Национальный Контроль.

Большинство обращений в ОНФ посвящены вопросам госзакупок, ЖКХ и жилья

Общество
Большинство обращений в ОНФ посвящены вопросам госзакупок, ЖКХ и жилья

Фото: Пресс-служба ОНФ

На заседании Центрального штаба Общероссийского народного фронта были подведены итоги работы с обращениями граждан. С 2014 года по июнь 2016 года подано порядка 100 тыс. письменных обращений в Исполком ОНФ и региональные отделения движения. При этом в 2015 году было около 49 тыс. обращений.  Ожидается, что по итогам 2016 года будет порядка 100 тыс. обращений в адрес ОНФ.

С 2014 года наблюдается ежегодный рост количества жалоб. Так, на федеральном уровне в 2014 году оно составило 5,064 тыс., а в 2015 году – 9,693 тыс.  При этом за шесть месяцев 2016 году в ОНФ уже поступило 8,414 тыс. обращений. Что касается регионов России, то здесь ситуация выглядит следующим образом: 2014 год – 3,485 тыс., 2015 год – 39,057 тыс., за шесть месяцев 2016 года – 34,1 тыс.

«Рост количества обращений, прежде всего, говорит о доверии к Народному фронту. При этом обращения граждан – это ключевое направление работы ОНФ.  Многие жалобы и обращения позволяют выявить системные проблемы, которые затем решаются законодательно на федеральном и региональном уровнях. Все это происходит благодаря неравнодушным людям. «Золотые парашюты», пробелы законодательства при продаже полисов ОСАГО – темы, которые были решены на законодательном уровне. На региональном уровне – закон о патриотическом воспитании в Ростовской области, отмена критериев «нуждаемости» при выделении земельных участков многодетным семьям в Удмуртии и Нижегородской области, законодательно закреплены нормы доступности для маломобильных граждан в Пермском крае и многие другие», – сообщила член Центрального штаба Народного фронта Любовь Духанина.

Топ-5 самых популярных тем обращений, которые поступили в Исполком Народного фронта с 2014 года по июнь 2016 года – это госуправление, госзакупки и качество госуслуг (2,163 тыс.), на втором месте вопросы ЖКХ (2,026 тыс.), на третьем жилье (1,874 тыс.). Далее следуют экономическая политика (1,054 тыс.) и социальная политика (910).  Среди самых популярных тем обращений граждан в региональные отделения ОНФ: вопросы жилья (7,923 тыс.), ЖКХ (7,026 тыс.), социальной политики (3,735 тыс.), здравоохранения, демографии и спорта (3,298 тыс.), госуправления, госзакупок и госуслуг (2,655 тыс.).

В свою очередь, руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального штаба ОНФ в городе Москве, детский хирург Дмитрий Морозов отметил, что эксперты и активисты ОНФ проверяют факты, изложенные в обращениях, по результатам проверок информируются исполнительные и надзорные органы, проводятся рейды, выезды и мониторинги. «Мы и дальше продолжим вести активную и систематическую работу с обращениями граждан, при подготовке всех ближайших мероприятий будем учитывать и прорабатывать все сигналы от людей», – сообщил Дмитрий Морозов.


Назад к новостям

Источник: Пресс-служба ОНФ

Тэги:

ОНФ, жалобы, ЖКХ, госзакупки

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Большинство обращений в ОНФ посвящены вопросам госзакупок, ЖКХ и жилья