Национальный Контроль.

Что строили в Москве в 2017 году?

Общество
Что строили в Москве в 2017 году?

Фото: mos.ru

Минувший год оказался для столицы рекордным по количеству построенных дорог, эстакад, тоннелей и развязок. А возможно — и по числу уникальных объектов, среди которых парк «Зарядье», «Лужники», новый корпус Морозовской больницы и самая большая школа в России, сообщает портал мэра mos.ru

Хорды и развязки: рекорды дорожного строительства

За год остроили и реконструировали 124 километра дорог, 37 искусственных сооружений и 30 пешеходных переходов.

В преддверии Нового года открылся участок Северо-Западной хорды (СЗХ). Он стал полноценным дублером Можайского шоссе и Мичуринского проспекта на участке от Мосфильмовской улицы до МКАД. По сути, в столице появилась новая вылетная магистраль. СЗХ позволит жителям добираться из северо-восточных районов Москвы в юго-западные и обратно, минуя центр.

Север и юго-восток столицы соединит Северо-Восточная хорда (СВХ). Важным объектом, открытым в 2017 году, стал участок хорды от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе. Эта трасса перераспределила транспортные потоки между Измайловским и Щелковским шоссе, шоссе Энтузиастов и проспектом Буденного. К тому же по ней можно добраться с Перовской улицы до СВХ и далее в районы Соколиная Гора, Преображенское, Восточное и Северное Измайлово.

Продолжилась реконструкция развязок с МКАД. Одним из лучших подарков автомобилистам ко Дню города стала новая развязка кольцевой автодороги с Профсоюзной улицей. Теперь вместо двухуровневого «клеверного листа» здесь направленные съезды, тоннель и эстакады. Развязка улучшила движение не только по МКАД и Профсоюзной улице, но и по Калужскому шоссе, которое расширили до четырех полос в каждом направлении.

В приоритете — создание новых магистралей и реконструкция вылетных трасс. Одной из них стал участок Калужского шоссе от деревни Сосенки до Троицка.

Активно строились путепроводы через пути Московского центрального кольца (МЦК) и радиальные направления железной дороги. В 2017-м открылось движение по шести мостам над железнодорожными путями. Масштабное дорожное строительство будет вестись в столице и в ближайшие годы — до 2020-го в Москве построят еще 289 километров дорог.

От «Раменок» до «Ховрина»: новые станции метро

Сразу три новые станции метро приняли пассажиров в марте 2017-го — «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки». Все они открылись на новом участке желтой ветки. Он связал юго-западные, западные и центральные районы города. Благодаря этим станциям до центра быстрее добираются жители Раменок, Проспекта Вернадского, Очаково-Матвеевского и Дорогомилова. Для многих из них это экономит от получаса до часа, которые они раньше тратили, чтобы доехать на автобусе до ближайшей станции метро.

31 декабря поезда пошли до «Ховрина» – новой конечной станции Замоскворецкой линии. Благодаря ей 80 процентов жителей одноименного района будут добираться до метро пешком. Позже «Ховрино» войдет в состав транспортно-пересадочного узла, куда с «Речного вокзала» перенаправят большую часть автобусов из Подмосковья.

Также в сентябре был произведен технический пуск первого участка Большой кольцевой линии. Это новое кольцо метро, с названием которого определились участники проекта «Активный гражданин».

В общей сложности с 2011 года в Москве открыто свыше 114 километров линий метро, включая МЦК, и 61 станция, а также шесть электродепо.

Программа реновации: новые квартиры вместо ветхого жилья

Самым масштабным проектом 2017 года стала программа реновации жилья, которая во многом определит градостроительное развитие Москвы на ближайшие 15 лет. Программа предполагает формирование городской среды нового качества, как можно более гармоничной, привлекательной, открытой и комфортной.

Жители более пяти тысяч ветхих пятиэтажек получат квартиры в качественных домах. Делать ремонт в них не придется: жилье будет с отделкой комфорт-класса. В кварталах реновации создадут парки, современные спортивные и детские площадки.

Многие москвичи получат квартиру не просто в том же районе, но и в том же квартале. Жилищные условия улучшат более 10 процентов горожан: около миллиона жителей пятиэтажек переедут в новые квартиры и больше 500 тысяч смогут купить их в домах, построенных по этой программе.

Федеральный и городской законы защищают права участников программы. Всего они получили около 20 гарантий. Это право на равнозначную квартиру, переселение в том же районе, помощь в переезде для льготников, возможность выхода из программы, освобождение от взносов на капитальный ремонт и другие.

Россия в миниатюре: парк «Зарядье»

Уникальный строительный проект 2017-го — «Зарядье», первый крупный парк, созданный в пределах Бульварного кольца за последние 200 лет. Его территорию разбили на характерные для России природные зоны. Уникальна не только ботаническая коллекция парка, но и его сооружения. Среди самых сложных — парящий мост. Это 70-метровая вылетная консоль, которая идет над набережной и Москвой-рекой на высоте 15 метров.

Парк имеет и историческое значение: вокруг подлинного фрагмента Китайгородской стены XVI века развернулась экспозиция музея. Здесь можно увидеть артефакты, найденные на территории Китай-города и Зарядья, а также реконструированные фрагменты Великой улицы.

Парк «Зарядье» открылся в сентябре, в День города. К концу года его посетили свыше трех миллионов человек.

«Лужники», ФОКи и воркаут: для спортивных москвичей

Знаковым событием 2017-го стало открытие стадиона в «Лужниках» после реконструкции. 11 ноября на обновленной арене прошла игра между сборными России и Аргентины. Одно из главных преимуществ Большой спортивной арены «Лужников» — натуральное поле-«пирог» с «начинкой» из самых современных систем дренажа, обогрева, полива, аэрации. Стадион сохранил исторический облик и стал комфортнее для болельщиков: теперь он вмещает 81 тысячу зрителей. Трибуны стали ближе к полю, и футбольные баталии отлично видны всем зрителям, а отдельные моменты матчей и важную информацию транслируют два медиатабло. После реконструкции специалисты ФИФА признали стадион одним из лучших в мире по архитектуре трибун и обзору поля.

Новый корпус Морозовской больницы и самая большая школа страны

Приоритет города — строительство социальных объектов. Настоящей жемчужиной среди них стал новый корпус Морозовской детской больницы. Здесь установили современное оборудование и открыли новые направления медицинской помощи в области экстренной сердечно-сосудистой хирургии, аритмологии и трансплантации органов и тканей, включая пересадку костного мозга. Одно- и двухместные палаты рассчитаны на совместное пребывание детей с мамами. В каждой из них есть тревожная кнопка и система видеонаблюдения за состоянием пациента.

Новые школы и детские сады позволили ликвидировать проблему очередей. В 2017 году социальная инфраструктура города пополнилась 13 школами и 14 детскими садами. Их строят по новым стандартам — с яркими фасадами, удобными классами, фотостудиями, лабораториями и бассейнами. Одной из самых современных и самой большой во всей стране стала школа в Некрасовке на 2100 мест, открытая в сентябре. В ней есть артистические комнаты и спортивные залы, а на территории — тренажеры, беговые дорожки, площадки для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол, бадминтон и настольный теннис.

Всего в Москве за семь лет построено 494 социальных объекта, включая 80 зданий школ и блоков начальных классов, 217 детских садов, 66 объектов здравоохранения, 90 спортивных объектов, 41 объект культуры.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Что строили в Москве в 2017 году?