Национальный Контроль.

Депутат Госдумы призвал Европу противодействовать терроризму

Общество
Депутат Госдумы призвал Европу противодействовать терроризму

Фото: pixabay.com

Николай Ковалев озвучил предложения российской стороны по борьбе с терроризмом на Бюро Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Копенгагене

«На Бюро Парламентской ассамблеи ОБСЕ я, как специальный представитель по борьбе с терроризмом, озвучил доклад и предложения российской стороны и свои, как спецпредставителя, об активизации создания широкой международной коалиции по борьбе с терроризмом. Прежде всего, эти предложения включают в себя немедленное создание комитета при ПА ОБСЕ по противодействию терроризму. Задачи комитета – совершенствовать законодательство о борьбе с терроризмом на пространстве ОБСЕ. Эта идея нашла поддержку у Председателя Парламентской ассамблеи Кристин Муттонен и у председателей палат российского парламента – Вячеслава Володина и Валентины Матвиенко. Надеюсь, что Парламентская ассамблея поддержит создание комитета».

По словам Ковалева, на заседании Бюро также обсуждались «дыры в борьбе с террором». В частности, речь шла о запрете в ряде стран передачи персональных данных на своих граждан. «Это касается и террористов, - подчеркнул Н.Ковалев, - то есть закон запрещает информировать другие страны, а следовательно, и правоохранительные органы о данных того или иного лица, подозреваемого в террористической или экстремистской деятельности. Это положение надо исправлять».

Другое направление, которое требует детального обсуждения, - лишение гражданства рядом государств лиц, проживающих на их территории, за причастность к террористической деятельности или приверженность к экстремистским воззрениям. «А куда эти люди направятся? Где они осядут? Как они будут пересекать границу? Ведь никто этого не знает. А они угрожают и Европе, и России в частности. Потому что никто о том, что лишен гражданства тот или иной человек, не уведомляется, и он уже едет с абсолютно чистым паспортом и начинает новую жизнь в другой стране. И таких моментов достаточно много», - акцентировал внимание спецпредставитель ПА ОБСЕ.

По его мнению, «абсолютному взаимодействию в борьбе с терроризмом мешает» то, что многие страны пошли по пути запрета въезда на свою территорию тем, кто подозревается в террористической деятельности.  «Таким образом, в случае, если Россия информирует другую страну, допустим США, те просто закрывают въезд на свою территорию, тогда возникает вопрос как взаимодействовать? Какой смысл сообщать об этом? Это ещё одно «тонкое место», требующее обсуждения, вопрос, на который должны законодатели Парламентской ассамблеи ОБСЕ среагировать», - отметил Н.Ковалев.

На Бюро также шла речь о необходимости обеспечить свободное передвижение, это в том числе касается «якобы так называемых нарушений прав человека в Крыму и на других территориях». «Я простой пример привел в ответ. Ситуация с запретом въезда Лолиты Милявской на Украину. Она родилась и выросла на Украине, а сейчас её  не пускают к больной дочери и матери. Это же издевательство над здравым смыслом», - уверен парламентарий.

В ходе дискуссии о соблюдении прав человека на Бюро ПА ОБСЕ звучал тезис о необходимости обеспечения людей чистой водой. «В качестве примера я привел ситуацию с фильтровальной станцией в Донецке, которая уничтожалась четырежды, - рассказал Н.Ковалев, - люди лишены возможности пить чистую воду. На что представитель Украины попытался сказать, что это они сами, как он их называет – «повстанцы», сами взрывают и не дают восстановить станцию. Это, по меньшей мере, звучит странно».

«Главное – необходимо предпринять ряд организационных мер, - уверен Николай Ковалев. -  В частности, вернуться к системе всемирной маркировки взрывчатых веществ. Мы должны знать, если тот или иной взрыв прозвучал, обнаружена взрывчатка, на каком этапе взрывчатые вещества были похищены. Второе, вернуться к запаховой идентификации. Это тоже очень важный момент. Речь идет о добавке во взрывчатые вещества специальных веществ, издающих резкий запах, который легко обнаружить с помощью приборов и собак».

Бюро ПА ОБСЕ на своем заседании определило повестку ближайшей сессии Ассамблеи, которая состоится 5 - 9 июля в Минске. Кроме того, в докладах трех постоянных комитетов Парламентской ассамблеи были представлены проекты резолюций Минской сессии.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба Госдумы РФ

Тэги:

терроризм, Копенгаген, ОБСЕ, Ковалев, Володин, Матвиенко

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Депутат Госдумы призвал Европу противодействовать терроризму