Национальный Контроль.

Депутаты обсудили судьбу «Почты России»

Общество
Депутаты обсудили судьбу «Почты России»

Фото: пресс-служба Н.Николаева

7 ноября в Государственной Думе прошли Парламентские слушания на тему: "Концепция развития "Почты России" в контенте повышения качества и доступности услуг почтовой связи"

Председатель профильного комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев сообщил, что комитет приступил к активной работе над законопроектом об акционировании ФГУП «Почта России», который был вынесен в Госдуму еще в 2014 году, но тогда работа над ним была приостановлена.

По словам депутата, по прошествии этого времени очень серьёзно поменялось действующее законодательство в части корпоративного права, а также в вопросах, связанных с приватизацией. В новых условиях необходимость в реформировании «Почты России», как службы, выполняющей государственные функции, по-прежнему существует. Но сейчас в распоряжении депутатов слишком мало информации о том, как правительство видит процесс её преобразования.

"Несомненно, мы будем возвращаться к этой теме вновь и вновь, но сегодня мы предлагаем дать возможность рассказать Правительству и тем людям, которые задумывали, обсуждали и согласовывали между собой шаги к реформированию «Почты России», о ценности этих предложений и стратегических планах в этой связи. Это поможет нам сформировать собственные позиции и дать соответствующие рекомендации», - заявил Николаев.

В слушаниях приняли участие министр связи Николай Никифоров, генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов, президент-председатель правления ПАО «Почта Банк» Дмитрий Руденко.

Министр связи  подчеркнул, что поддержать законопроект о преобразовании ФГУП «Почта России» в новую корпоративную форму необходимо в рамках ряда поручений руководства страны, по которым ФГУПы необходимо преобразовать либо в бюджетные или в автономное учреждения, либо в акционерные общества. По мнению докладчика, выбор в пользу акционерного общества является очевидным, поскольку для дальнейшего его развития необходимо привлечение дополнительных заемных средств. Это позволит наладить в дальнейшем работу по модернизации и улучшению качества работы компании, в части реновации почтовых отделений, уменьшения сроков доставки почтовой корреспонденции, увеличению заработной платы сотрудникам и во многом другом. Серьезное привлечение дополнительного финансирования возможно лишь в рамках модели совместных проектов, в том числе со стратегическими инвесторами.

Депутаты поднимали вопросы работы «Почты России» на удаленных территориях, в частности, на Камчатке, в северных глубинках, на территориях с низкой плотностью населения. Приводили в пример акционирование Сбербанка и «оптимизацию», приведшую к сокращению персонала крупнейшего банка страны и многочисленных отделений, предостерегая от аналогичных последствий, в случае акционирования стратегического предприятия.

Расширение сети в глубинке и обеспечение безопасности почтальонов планируется увеличить за счет новых форматов отделений, отмечал Генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов, говоря о перераспределении ресурсов от высокодоходных видов деятельности «Почты России и повышении рентабельности в целом. Для решения проблемы с обеспечением безопасности почтальонов Министр связи предлагал законодательно обеспечить такую защиту, а также переходить на безналичный расчет.

По словам Председателя профильного Комитета Николая Николаева, будут проведены ещё одни парламентские слушания, которые состоятся в ходе работы Государственной Думы над законопроектом.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Депутаты обсудили судьбу «Почты России»