Национальный Контроль.

Депутаты работают над законом об органической продукции

Общество
Депутаты работают над законом об органической продукции

Фото: фотобанк НК

Проект федерального закона, который Госдума приняла в первом чтении, разработан в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина

О его необходимости для жителей страны рассказал депутат Госдумы Юрий Смирнов.

- Продукты питания, которые сегодня в изобилии представлены на полках наших магазинов, нередко вызывают нарекания у потребителей. Никого не удивишь сыром или молоком, в составе которого присутствует пальмовое масло, мясными изделиями, накачанными химическими добавками. И примеров можно привести много. Впрочем, вместе с привычными продуктами в магазинах можно найти и продукцию, заявленную как органическая или, проще говоря, экологически чистая, хотя таковой она может и не являться. Так рынок реагирует на потребительский спрос. А спрос на органическую продукцию постоянно растет. Однако производство органической продукции требует отдельного законодательного регулирования, поскольку применяемые в ее производстве технологии существенно отличаются от технологий, применяемых в традиционном сельском хозяйстве. И под видом органической производитель может продавать самую обычную, произведенную по привычной технологии и даже с применением добавок, которые полезными никак не назовешь, - рассказывает Юрий Смирнов.

Депутат подчеркнул, что проект закона, определяющий принципы производства органической продукции, создаст условия для развития органического земледелия и фермерства в России. У российских сельскохозяйственных товаропроизводителей появится возможность не только обеспечивать экологически чистой продукцией граждан России, но и поставлять ее в больших объемах на внешние рынки, эффективно конкурируя с иностранными производителями. Тем более, что Россия обладает необходимым потенциалом, чтобы занять достойное место в мировом производстве органической продукции и успешно конкурировать с западными производителями.

- При ведении органического сельского хозяйства ограничивается применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста, гормональных препаратов, генно-модифицированных организмов и т.д., - продолжает депутат.

По его словам, принятие закона "О производстве органической продукции" можно считать серьезным шагом в создании в России системы производства качественной, экологически чистой продукции. А это, в итоге, положительно повлияет на увеличение продолжительности жизни россиян. Именно такую задачу поставил Владимир Путин в своем последнем послании Федеральному Собранию, сказав, что в ближайшие годы страна должна войти в клуб стран "80 плюс". То есть, стать страной, где средняя продолжительность жизни - более 80 лет.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Депутаты работают над законом об органической продукции