Национальный Контроль.

Депутаты запретили использовать в именах цифры, титулы и бранные слова

Общество
Депутаты запретили использовать в именах цифры, титулы и бранные слова

Фото: pixabay.com

Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий присваивать детям странные и неблагозвучные имена

В соответствии с документом в именах нельзя будет использовать цифры, буквенно-цифровые обозначения, числительные, символы и знаки за исключением дефиса, а также бранные слова, указания на ранги, должности и титулы.

Ко второму чтению из текста законопроекта исключены нормы о запрете сокращений и аббревиатур, а также о возможности присваивать имена по заявлению государственных органов, если родители не зарегистрировали ребенка в отведенный законом срок.

Одновременно принята норма, позволяющая давать детям двойные фамилии.

В связи с тенденцией на необычные имена Валентина Петренко, член комитета Совета Федерации по социальной политике, выразила уверенность, что вызывающее имя впоследствии может стать большой проблемой для ребенка. Сенатор привела в пример анекдотичную ситуацию в одной российской семье. Оказывается, уже несколько лет подряд родители пытаются дать своему чаду имя БОЧ рВФ 260 602. (Биологический объект человека рода Ворониных–Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). В результате такого родительского чудачества ребенок и по сей день живет без документов…


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Депутаты запретили использовать в именах цифры, титулы и бранные слова