Национальный Контроль.

Детям расскажут об экологии без нотаций

Общество
Детям расскажут об экологии без нотаций

Фото: фотобанк НК

Всероссийский проект «Экобокс» выпустит серию экологических сказок про раздельный сбор опасных отходов

Всероссийский природоохранный проект «Экобокс» выпустит к новому году серию детских экологических сказок. Главная задача книг, как рассказал руководитель проекта Александр Гусев, – это формирование у россиян привычки к экологически безопасной утилизации батареек и ртутных ламп.

«Наша цель – чтобы поколение наших детей уже не выбрасывало батарейки и лампы в обычные контейнеры, – пояснил Александр Гусев. – Зачастую люди просто не знают о вреде, который наносит окружающей среде попадание на полигон особо опасных отходов, во многом именно с этим связан низкий объем их сбора и утилизации. В течение года в России используется около миллиарда батареек, правильно утилизируется не больше 1% из них».

Автором книг станет детский писатель и психолог Елена Журек, написавшая серию экологического фэнтези про хранимиров для министерства экологии и природопользования Московской области. Главный герой сказок – любопытный и обаятельный робот-экобоксик, стремящийся сохранить окружающую среду. Именно ему, без нотаций и лекций, а переживая удивительные приключения, предстоит найти путь к сердцам детей.

Книги выйдут в двух сериях: для дошкольников и младших школьников. Первая, рассчитанная на детишек 3-5 лет, уже написана и выйдет в свет до конца года. Тираж первой книги составит 10 тысяч экземпляров. Книга будет распространяться в рамках экологических акций.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Детям расскажут об экологии без нотаций