Национальный Контроль.

Директор Музея Победы: Важно защитить правду о Второй мировой

Общество
Директор Музея Победы: Важно защитить правду о Второй мировой

Фото: пресс-служба Музея Победы

Исторические музеи могут и должны внести свой вклад в сохранение и распространение правды о Второй мировой, заявил Александр Школьник

Он выступил в словенском городе Марибор на международной конференции «История и культура. Роль учреждений культуры и общественных организаций в сохранении исторической памяти».

Форум прошел под эгидой Международного исследовательского центра – Музея второй мировой войны (МИЦ).

«Правда о Второй мировой войне – это прививка, которую должны получить новые поколения граждан наших стран», – подчеркнул Александр Школьник в своем выступлении.

Он отметил, что не во всех государствах, участвовавших во Второй мировой, бережно хранится память о событиях той войны: «История войны нередко становится сегодня разменной монетой в текущих политических спорах и противостояниях».

«В настоящее время не редки случаи, когда на месте монументов героям-антифашистам возводят памятники другим персонажам, особо отличившимся в уничтожении своих соотечественников, людей другой национальности, другой веры. Тем самым пытаются стереть историческую память, разрушить морально-нравственные основы современной цивилизации», – пояснил спикер.

Он напомнил, что на базе московского Музея Победы создан Международный комитет истории Второй мировой войны. Соглашение о его создании подписали представители военно-исторических музеев и мемориальных комплексов из США, Бразилии, Венгрии, Словакии, Словении и Люксембурга.

«Деятельность Комитета позволит создать общее для всех нас историко-культурное пространство, посвященное Второй мировой войне, а значит, лучше понять весь трагический опыт каждой страны, участвовавшей в этих исторических событиях», – пояснил Александр Школьник.

«У нас с вами есть хорошая основа для совместной работы по защите исторической правды о Второй мировой войне», – подчеркнул он.


Международный исследовательский центр – Музей Второй мировой войны создан на базе исторического музея в Мариборе, открывшемся в 2014 году. Межправительственный меморандум о его создании подписан 21 февраля 2018 года в ходе визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Словению.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Директор Музея Победы: Важно защитить правду о Второй мировой