Национальный Контроль.

Для тех, кто арендовал и не освоил московскую землю

Общество
Для тех, кто арендовал и не освоил московскую землю

Фото: фотобанк НК

В Москве на 35% сократилось число нарушений со стороны арендаторов по неосвоению земельного участка и превышению сроков строительства

«Закон предусматривает, что в случае неосвоения земельного участка более 3 лет или в установленные договором аренды сроки он может быть изъят из пользования недобросовестного арендатора. Кроме того, неосвоение предоставленного под строительство участка и несоблюдение установленных сроков проектирования и строительства ведет к нарушениям», — сказал заместитель начальника столичной Госинспекции по недвижимости Марат Султанов.

Арендатору, получившему земельный участок под строительство и не исполняющему свои обязательства, грозит административное наказание.

«В 2016 году Госинспекцией по недвижимости вынесено 72 решения о наказании виновных лиц за неосвоение земельного участка, превышение сроков строительства и превышение сроков проектирования на общую сумму около 5,5 млн. рублей. В 2017 году – 47 подобных нарушений, в 2018 году 8», — сообщил замначальника контрольного ведомства.

Недобросовестным арендаторам были внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений. Также им предписано принять меры по их устранению.

«Порядка 45% нарушений уже устранены. Арендатор приступил к освоению земельного участка, а в некоторых случаях в связи с длительным неосвоением земельного участка договоры с недобросовестными арендаторами расторгнуты, право аренды земельного участка передано другому лицу. Остальные нарушения находятся на контроле органов исполнительной власти», — уточнил Марат Султанов.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Для тех, кто арендовал и не освоил московскую землю