Национальный Контроль.

Единый учебник: За и против

Общество
Единый учебник: За и против

Фото: shutterstock.com

70% россиян считают важным разработку и внедрение в общеобразовательных школах единых (базовых) учебников по основным предметам

Россияне поддерживают реализацию Единого Стандарта обучения в школах - 84% считают, что он нужен. Это мнение разделяет более 75% опрошенных во всех основных социально-демографических группах, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Инициативу по введению базового учебника по каждому из предметов школьной программы (при сохранении ряда других для более углубленного изучения) поддерживает 70% граждан. Против высказываются 25%. Среди селян, респондентов со средним образованием эта доля заметно ниже, чем среди жителей крупных городов и обучавшихся в вузах.

К числу основных дисциплин, где наличие базового учебника считается обязательным, относят, прежде всего, русский язык (57% от числа тех, кто считает их разработку актуальной) и математику (55%). Высок запрос на разработку единых учебных пособий и по таким дисциплинам, как история (43%), литература (41%). Замыкают рейтинг, по итогам опроса, основы религиозных культур и светской этики и рисование – их назвали лишь по 7% респондентов. Немногим менее трети сторонников введения единых учебников (30%) считают, что они должны быть разработаны  по  всем предметам. 

Компания «Медиалогия» проанализировала упоминаемость темы «школьные учебники» в российских СМИ за год: зафиксировано более 21 тыс. сообщений. «Пик» упоминаемости приходится на август 2017 года (4,1 тыс. сообщений). СМИ сообщали, что Министерство образования создает единые базовую и углубленную линейки, сократив количество пособий до трех в каждой. Также глава Минобрнауки Ольга Васильева сообщила, что шесть регионов не смогли на 100% обеспечить школы учебниками: Кировская область (обеспечена на 98%), Амурская (98%), Челябинская (82%), Удмуртия (96%) Бурятия (92%) Дагестан (42%). Помимо этого сообщалось, что Ольга Васильева провела Всероссийское родительское собрание, на котором речь в том числе шла о школьных учебниках.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Единый учебник: За и против