Национальный Контроль.

Фонд «ВИНД»: Мы хотим вылечить каждого ребенка от рака

Общество
Фонд «ВИНД»: Мы хотим вылечить каждого ребенка от рака

Фото: Мария Ракова

21 мая в Центре Дмитрия Рогачева прошло ежегодное заседание Попечительского совета Фонда поддержки и развития в области детской гематологии, онкологии и иммунологии «Врачи, инновации, наука – детям» (ВИНД).

Открыл заседание заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Попечительского совета Фонда Сергей Кириенко.

Сергей Владиленович подчеркнул, что результаты научных исследований, проводимых в Центре при поддержке фонда ВИНД заметно превосходят ожидания. «Финансирование не догоняет ожидания, а результаты научной работы их превосходят. Это, конечно, очень здорово и очень приятно», – отметил председатель Попечительского совета и предложил перейти к докладам ученых.

«Хотела бы еще раз рассказать о проблеме детского рака. В среднем, в мире заболевает более 15 человек на 100 тысяч детей и подростков, – начала свое выступление председатель Совета Фонда и медицинский директор Центра Галина Новичкова. – Это вторая по частоте причина смерти у детей. Когда мы излечиваем рак у взрослых, мы продлеваем жизнь примерно на 10-15 лет. Когда же излечиваем рак у ребенка, мы должны обеспечить ему полноценную жизнь на 50-60 лет. И мы хотим не просто вылечивать детей, а обеспечить каждому из них наилучшее качество жизни. Пациенты должны жить нормальной жизнью и в детстве и тогда когда они вырастут и повзрослеют».

Именно это и остается основной задачей Фонда, научные исследования и прорывные методики, которые позволят коренным образом изменить ситуацию в детской онкологии - увеличить количество выздоровевших детей и снизить вероятность развития тяжелых побочных эффектов лечения.

Сейчас фондом ВИНД финансируется семь проектов. Четыре из них уже приносят ощутимые результаты: «Клеточная терапия опухолей у детей», «Тромбозы и кровотечения», «Жидкостные биопсии и молекулярная диагностика», «Глубокое молекулярное профилирование острых лейкозов у детей России». Результаты реализации этих научных проектов и были представлены на отчетном заседании Попечительского совета Фонда.

Несмотря на то, что собравшиеся представляли самые разные сферы общественной жизни - власть, науку, бизнес, творчество - равнодушным к выступлениям спикеров не остался никто. Каждый из присутствующих мог высказаться и внести свои предложения по увеличению финансирования научных проектов. Сергей Кириенко отметил, что работой Фонда он доволен и предложил бизнес-сообществу и каждому неравнодушному человеку финансово поддержать дело Фонда «Врачи, инновации, наука – детям».

Одним из самых ярких и эмоциональных стало выступление Чулпан Хаматовой. Актриса говорила о том, что главная основа работы Фонда – это постоянный душевный порыв врачей и ученых, без которого невозможны были бы такие результаты. «Я восторгаюсь чудесными людьми – специалистами Центра имени Дмитрия Рогачева. Спасибо вам огромное! Спасибо, Галина Анатольевна! Спасибо всей вашей команде!» – заключила Чулпан Хаматова.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Фонд «ВИНД»: Мы хотим вылечить каждого ребенка от рака