Национальный Контроль.

Госдума и Сбербанк сразились в шахматы

Общество
Госдума и Сбербанк сразились в шахматы

Фото: Фотобанк НК

В главном офисе Сбербанка прошел товарищеский турнир по шахматам: сотрудники банка пригласили сразиться депутатов.

Открыл встречу президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф, пожелав командам хорошей игры и поблагодарив почетных гостей - Анатолия Карпова и Владимира Крамника – за участие в мероприятии.

Сборные были представлены десятью участниками, а матч проводился по Схевенингенской системе. Каждому представителю команды предстояло сыграть десять партий с каждым из участников команды соперника. По регламенту турнира на каждую партию было отведено по 5 минут.

– Мы уже играли с Госдумой на их территории, и прежняя встреча закончилась вничью, – поделился один из банковских работников. – Сегодня мы принимаем гостей у себя, и совершенно неважно, с каким счетом закончится турнир, ведь шахматы – это, прежде всего, прекрасный отдых, который объединяет людей.

Примечательно, что двум чемпионам мира пришлось сражаться за разные команды. Анатолий Карпов выступал за Госдуму, поскольку представляет думский комитет по природным ресурсам и экологии, а Владимир Крамник добровольно вызвался постоять за сборную банкиров. Первая же партия двух великих гроссмейстеров ожидаемо закончилась ничьей и дружеским рукопожатием.

Все партии на других досках были по-своему интересны и проходили в разном темпе. Время летело незаметно, раунд за раундом. Количество очков, заработанных командами, менялось, но разница была небольшой. Прорыв у команды депутатов наметился после вступления в игру прибывшего первого зампреда Госдумы Александра Жукова. Тот в первой же партии сыграл вничью с Крамником. Однако впереди была вторая половина турнира.

Через два с половиной часа турнир завершился со счетом 52:48 в пользу Сбербанка, но депутаты не расстроились, заверив, что играли с сильным соперником. Как отметил Александр Жуков, разумеется, это не последняя встреча и вполне вероятно, что в следующий раз победа будет на стороне думских гроссмейстеров.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Госдума и Сбербанк сразились в шахматы