Национальный Контроль.

Госдума перевела бюджетников на платежные карты «Мир»

Общество
Госдума перевела бюджетников на платежные карты «Мир»

Фото: mironline.ru

Соответствующий законопроект принят во втором чтении

По словам председателя Комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, законопроект направлен на защиту интересов россиян. В результате введенных три года назад санкций против России, в том числе  блокировки операций международных платёжных систем ряда кредитных организаций, многие россияне оказались в сложной ситуации, так как не могли оплатить свои расходы картами этих систем. В ответ Россия приняла решение о создании национальной платёжной системы карт. 180 банков стали участниками российской платёжной системы, карты принимают банкоматы и 80 процентов терминалов. Картой «Мир» можно будет пользоваться за границей – уже заключены соответствующие международные соглашения.

Законопроект предусматривает постепенный переход на карту «Мир» для бюджетников и пенсионеров. В соответствии с законопроектом, банки до 1 июля 2017 года должны будут обеспечить прием национальных платежных инструментов – карт «Мир», во всех предназначенных для расчетов с использованием платежных карт устройствах, включая банкоматы и кассовые терминалы. С 1 июля при обращении бюджетников за открытием нового счета банки будут обязаны выдавать карту «Мир». Что касается установки терминалов, законопроект определил срок – до 1 октября 2017 года.

 Определены сроки перехода бюджетников на платежные карты «Мир» - до 1 июля 2018 года. Пенсионеры смогут получить карты «Мир» взамен имеющихся карт по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 года. При этом, пенсионерам не нужно будет специально приходить для получения новой карты, когда закончится срок действия текущей карты, её просто заменят на карту «Мир» без взимания платы.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием карты «Мир» предлагается не распространять на субъекты предпринимательской деятельности, выручка у которых не превышает 40 миллионов рублей в год. В местах, где отсутствует доступ к сотовой связи или коллективный доступ в интернет, продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием карты «Мир». Продавцы с годовой выручкой менее 5 миллионов рублей также освобождаются от данной обязанности.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Госдума перевела бюджетников на платежные карты «Мир»