Национальный Контроль.

Госдума почтила память российских воинов, погибших в Первой мировой

Общество
Госдума почтила память российских воинов, погибших в Первой мировой

Фото: duma.gov.ru

В День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, депутаты от имени Председателя Госдумы, председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина возложили венок к обелиску павшим в Мировой войне 1914-1918 годов, расположенному у северной границы мемориально-паркового комплекса на Соколе.

Депутаты посетили также часовню Спаса Преображения, где возложили цветы к могиле великого князя Николая Николаевича (младшего), который в начале Первой мировой войны командовал сухопутными и морскими силами Российской Империи.

Возвращение к истории Первой мировой войны, которая на протяжении долгих лет замалчивалась, восстанавливает историческую справедливость, отметил после церемонии Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Непредвзятый анализ событий начала прошлого века позволяет глубже видеть их связь.

«История развивается по спирали. Сто лет назад был всплеск патриотических чувств, и сегодня. Тогда наблюдалось резкое обострение геополитической обстановки в мире, и теперь. В результате Первой мировой, в которую нас втянули, мы потеряли Российскую Империю. Итоги войны способствовали и зарождению фашизма в Европе. Если не сделать правильных выводов из прежних исторических уроков, опять будут распри, обострения и невинные жертвы», - подчеркнул Я. Нилов.

«События столетней давности в наши дни актуальны как никогда, - уверен заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Александр Тарнавский. - За убийством эрцгерцога Федринанда стояли интересы крупных держав. Именно их столкновение привело к военному конфликту и миллионам жертв. Память о войне и о погибших поможет удержать современный мир от повторения трагедии. Переговоры, какими бы многосторонними, тяжелыми, длительными они ни были, всегда лучше военной развязки».

«Исторические параллели напрашиваются сами собой, - заметил еще один участник церемонии депутат Владимир Родин. - Мировое сообщество в очередной раз ополчилось против России. Многие, как и сто лет назад, ищут выход из мирового кризиса в военных действиях, агрессии».

«Внимание к таким датам и событиям как Первая мировая, - полагает В. Родин, - должно укреплять в общественном сознании, особенно среди молодежи, чувство патриотизма, готовность в нужный момент встать на защиту своей страны, ее суверенитета. А исторические факты и параллели помогут аналитикам и всем, от кого зависит принятие решений, сделать правильные выводы». 



Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Госдума почтила память российских воинов, погибших в Первой мировой