Национальный Контроль.

Госдума предлагает ужесточить санкции за нарушение продажи алкоголя

Общество
Госдума предлагает ужесточить санкции за нарушение продажи алкоголя

Фото: pixabay.com

На рассмотрение поступил проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части усиления ответственности в сфере правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Как указано в пояснительной записке, Росалкогольрегулирование и Роспотребнадзор ежегодно выявляют большое количество правонарушений в области розничной торговли алкоголем. В связи с этим законопроект предусматривает дополнительные меры ответственности и ужесточение санкций за нарушение правил продажи алкоголя и торговлю контрафактом. Предлагается выделить в отдельный состав правонарушения в части продажи алкоголя с 23 часов до 8 часов по местному времени и установить штраф от 50 тыс.руб. до 300 тыс.руб. За продажу алкоголя несовершеннолетнему размер штрафа может составить от 70 тыс.руб. до 500 тыс.руб.

Также в качестве отдельного состава выделяется реализация алкоголя, нарушающая исключительное право на средство индивидуализации. В этом случае предлагается штраф, кратный стоимости товара, а для индивидуальных предпринимателей - также в виде прекращения предпринимательской деятельности на срок от 6 до 12 месяцев, для юридических лиц - в виде ликвидации.

Кроме того, все вышеназванные составы предусматривают конфискацию алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Принятие законопроекта должно усилить борьбу с контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукцией, продажей алкоголя несовершеннолетним и другими нарушениями в данной сфере.



Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Госдума предлагает ужесточить санкции за нарушение продажи алкоголя