Национальный Контроль.

Госдума против порошкообразной спиртосодержащей продукции

Общество
Госдума против порошкообразной спиртосодержащей продукции

Фото: фотобанк НК

В нижнюю палату Федерального Собрания внесен законопроект о запрете порошкообразной спиртосодержащей продукции, которая при добавлении воды преобразуется в алкогольный напиток.

Сегодня нет однозначного ответа на вопрос о безопасности использования таких порошков в качестве основы для слабоалкогольных коктейлей. К тому же сложно на практике контролировать их пронос и распитие в местах, где алкоголь запрещен к потреблению, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В связи с этим предлагается ввести запрет на производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции до проведения официальных независимых исследований.

За нарушение указанного положения предусматривается установление административной ответственности в виде штрафа от 5 до 20 тысяч рублей для физических лиц и от 200 000 до 500 000 рублей для юридических лиц.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Госдума против порошкообразной спиртосодержащей продукции