Национальный Контроль.

Госдума рассказала об экономии средств на зарплате депутатов за январь

Общество
Госдума рассказала об экономии средств на зарплате депутатов за январь

Фото: фотобанк НК

8 января по итогам Совета Государственной Думы председатель комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова рассказала о посещаемости депутатами пленарных заседаний палаты. По ее словам, «как правило, отсутствуют около 15, максимум, 35 человек»

Она отметила, что «по итогам января экономия средств на заработной плате в части отпусков за свой счет и больничных составила 6 миллионов 200 тысяч». «Так как в Регламенте Государственной Думы указан закрытый перечень причин, по которым парламентарии могут отсутствовать на заседании, депутаты, выезжая в регионы во время пленарной недели для оперативного решения проблем избирателей, оформляют отпуск без содержания», - уточнила она.

Кроме того, Савастьянова сообщила, что Комитетом была проведена работа по анализу организации международных поездок парламентариев в 2017 году. «За это время состоялось 412 командировок, 307 из которых носили плановый характер. Треть внеплановых поездок Государственная Дума оплачивала полностью, еще одну треть – частично, а около 37% командировок состоялись не за счет расходов палаты».

По словам спикера, на указанную деятельность в бюджете было запланировано 130 миллионов, потрачено – 84 миллиона (65%), но процент исполнения по мероприятиям составил 150%. «Экономия средств вызвана системной и профессиональной работой Комитета по международным делам и Комитета по делам по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, - объяснила она. - Многие командировки были организованы заранее, что позволило сэкономить на билетах, а в некоторых случаях расходы несла принимающая сторона».

«Мы всегда ставим задачу, чтобы в международных поездках принимали участие депутаты всех фракций», - сказала председатель Комитета по контролю и регламенту. По данным, приведенным О. Савастьяновой, из 174 парламентариев, выезжавших в зарубежные командировки, по соотношению фракций 74% (от числа членов фракции) – представители «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ»; 48% – ЛДПР; 45% – КПРФ; 35% – у «ЕДИНОЙ РОССИИ».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Госдума рассказала об экономии средств на зарплате депутатов за январь