Национальный Контроль.

Госдума усиливает защиту банковских счетов граждан от мошенников

Общество
Госдума усиливает защиту банковских счетов граждан от мошенников

Фото: pixabay.com

Во вторник, 22 мая, Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий предотвращать хищение денежных средств. 
Прокомментировал актуальность законопроекта  депутат Госдумы Юрий Смирнов 

- В последние годы наблюдается тенденция к росту количества несанкционированных и мошеннических операций по списанию средств с банковских    счетов, совершаемых с использованием систем дистанционного банковского обслуживания. Жертвами мошенников могут становиться как простые граждане, так и юридические лица, со счетов которых предпринимаются незаконные попытки списания очень крупных сумм, - рассказывает депутат. – Согласно законопроекту при наличии признаков сомнительной операции банк получает возможность приостанавливать перевод средств без согласия клиента. Далее кредитная организация обязана с ним связаться и уведомить о приостановлении операции. Клиент в свою очередь подтверждает или опровергает реальность денежного перевода. В первом случае платеж проводится, во втором блокируется. 

Юрий Смирнов добавил, что перевод средств можно приостановить не более чем на два дня. Этого достаточно, чтобы выяснить законность операции. В целом же законопроект поможет снизить рост числа несанкционированных операций, совершенных с использованием систем дистанционного банковского обслуживания.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Госдума усиливает защиту банковских счетов граждан от мошенников