Национальный Контроль.

Исторический центр Москвы перестанут благоустраивать

Общество
Исторический центр Москвы перестанут благоустраивать

Фото: Дарья Смольникова

Сегодня, 23 января, на заседании президиума Правительства Москвы заммэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков доложил об итогах работы Комплекса городского хозяйства Москвы и задачах на предстоящий год

Начиная с 2011 года, в Москве благоустроили 327 улиц и городских площадей, которые составляют 311 км в общей сложности. За 2017 год в рамках программы «Моя улица» благоустроено 119 пешеходных пространств. В их числе – Садовое и Бульварное кольцо, Тверская улица, а также площадь Тверской заставы вместе с организацией трамвайных путей и возвращением на историческое место памятника Максиму Горькому. Обустроены также Славянская и Хохловская площади, территория возле нового парка Зарядье.

В общем итоге к завершению 2017 года полностью выполнены все работы, касающиеся благоустройства исторического центра столицы.

При этом Петр Бирюков отметил, что на период 2018 года дальнейшее благоустройства центральной части города в том же объеме не планируется. Власти намерены улучшить территории возле Киевского вокзала, главного входа в парк ВДНХ, территорию возле Парка Горького (со стороны Ленинского проспекта), площадь у станции метро «Улица 1905 года», территорию возле Центра толерантности и Еврейского музея и некоторые переулки возле Солянки и Маросейки.

Масштабные градостроительные программы коснулись также и благоустройства парковых территорий столицы. С 2011 года в Москве обустроено 550 парковых территорий, создано порядка 259 новых парков по месту жительства. В планах на 2018 год – благоустройство 51 парковой и озелененной территории, включая парк ИЦ «Сколково», усадьбу Люблино и рекреационные зоны района Южное Бутово.

В прошлом году были также проведены работы по благоустройству территорий вдоль МЦК, станций метро.

Обширных реконструкций потребовали дворовые территории и подъезды жилых домов. В результате за последний год был проведен ремонт более чем в 3 тыс. жилых дворов.

Власти уделили внимание и архитектурно - художественной подсветке города. В прошлом году количество украшенных архитектурных объектов составило 1,9 тыс. На период зимнего сезона организована работа 3,9 тыс. объектов зимнего отдыха.

Отремонтировано 20,7 млн кв.м дорог. Реализуется проект по улучшению переходной навигации города. Специально для него будет установлено более 80 тыс. домовых указателей и более 10 тыс. отдельно стоящих городских указателей.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Исторический центр Москвы перестанут благоустраивать