Национальный Контроль.

К 2020 году армии России нужно 1,2 млн военнослужащих

Общество
К 2020 году армии России нужно 1,2 млн военнослужащих

Фото: Иван Боков

Борьба с терроризмом и современные методы ведения боевых действий ставят перед военными новые задачи

Перед российскими военными в Сирии стоят непростые, а порою даже противоречивые задачи. С одной стороны, они должны уничтожить международных террористов, действующих на территории Сирии, с другой, – примирить враждующие стороны и способствовать воцарению мира.

«В Сирии идет война развитых государств против неразвитых», - отметил экс-начальник вооружения Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Анатолий Ситнов на специальной пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной приближающемуся празднику – Дню защитника Отечества. По его мнению, российские ВКС применяют самое новейшее вооружение, предпочитаются высокоточное, самонаводящееся оружие и боеприпасы.

С 30 сентября 2015 года, когда Совет Федерации РФ дал разрешение на использование российских военных сил в Сирии, только авиагруппа российских ВКС совершила более 30 тысяч боевых вылетов, при этом уничтожено свыше 40 тысяч боевиков.

«Это гораздо выше и эффективнее, чем действия международной коалиции из 57 стран на протяжении последних 4,5 лет, - отметил член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев. – Нанесение авиационных и бомбовых ударов российскими ВКС по позициям террористов и их физическое уничтожение должно сопровождаться и разделением враждующих сторон».

Именно для достижения миротворческих целей на базе группировки российских вооруженных сил в Сирии действует центр по примирению враждующих сторон. И за последний год к режиму прекращения огня присоединилось более 1200 населенных пунктов.

«Действия российских ВКС в Сирии направлены на достижение мира и порядка в этом непростом регионе», - подчеркнул сенатор.

Сейчас Министерство обороны реализует задачи по модернизации технического оснащения вооруженных сил, обозначенные президентом страны и верховным главнокомандующим Владимиром Путиным. Согласно этим планам, к 2020 году численность вооруженных сил в России должна составлять 1 млн. человек, в том числе – 220 тысяч офицеров, еще почти 500 тысяч военнослужащих по контракту, а остальные военнослужащие должны проходить службу по призыву.

Но, как считает член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков, обоснованная численность российской армии, с учетом территории России, ее населения и протяженности границ, должна быть не менее 1,2 млн. человек. Кроме того, к 2020 году не менее 70% вооружения и военной техники в российской армии должны быть современными. И эти задачи реализуются в рамках государственной программы вооружения, которая действует сегодня.

Как сообщил на пресс-конференции председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, планируется пролонгация данной программы с 2018 года до 2025 год.

«Сегодня можно констатировать, что состояние боевой готовности вооруженных сил России надежно гарантирует суверенитет и целостность нашего государства», - подчеркнул Виктор Озеров.

Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

К 2020 году армии России нужно 1,2 млн военнослужащих