Национальный Контроль.

К 220-летию святителя Иннокентия

Общество
К 220-летию святителя Иннокентия

Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ

В Благовещенске состоялось первое мероприятие, приуроченное к 220-летнему юбилею святителя Иннокентия

16 апреля в Амурской областной библиотеке прошли образовательные чтения, посвященные великому ученому, исследователю, политическому деятелю, духовному лидеру Приамурья – Иннокентию (Вениаминову). В течение трех с половиной часов в аудитории звучали доклады, посвященные разным аспектам жизни и подвига святителя. Гости встречи осмотрели иконы, документальные фильмы и видеосюжеты, посвященные святителю, и узнали о том, как в столицу Амурской области приезжал праправнук святого – архимандрит Иннокентий (Вениаминов), и какое духовное завещание он оставил.

Как рассказали в пресс-службе Минкультуры РФ, официальное празднование 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летия его канонизации в Российской Федерации начнется в конце 2016 года. Основной день празднования – 8 сентября 2017 года. В состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летия его канонизации при Министерстве культуры Российской Федерации, созданного по поручению Президента Российской Федерации, вошли 23 человека, среди них представители органов исполнительной власти из 13 субъектов и РПЦ. В январе 2016 года был утвержден план по подготовке и проведению праздничных мероприятий, которые пройдут в республике Саха (Якутия), в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, в Магаданской, Иркутской и Сахалинской областях, в Чукотском автономном округе.

В рамках юбилейных мероприятий пройдут научно-практические конференции и круглые столы, съемки и презентации документальных фильмов, будут изданы Собрание сочинений и писем святителя в семи томах, сборник его неопубликованных писем. В Музее музыки и фольклора Якутии пройдет выставка «Свет истины несущий людям…», в Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова будет поставлен спектакль «Святитель», в Камчатском крае будет установлен Поклонный крест, а на Соборной площади в Магадане появится памятник Иннокентию.

*********

Справка «НК»:

Святитель Иннокентий Вениаминов родился в селе Анга Иркутской губернии в 1797 году. Миссионер Русской православной церкви, апостол Америки и Сибири, митрополит Московский и Коломенский, ученый-подвижник, впервые подробно описавший общественный строй, материальную и духовную культуру народностей Восточной Сибири и Заполярья. Всемирную известность приобрели его труды по географии, этнографии и языкознанию. Иннокентий Вениаминов был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского в освоении восточных рубежей Российского государства и просвещении его коренных народов. В 1868 году был назначен митрополитом Московским и Коломенским на место почившего митрополита Филарета. Канонизирован Русской православной церковью в 1997 году.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

К 220-летию святителя Иннокентия