Национальный Контроль.

К регулированию волонтерской деятельности нужен единый подход

Общество
К регулированию волонтерской деятельности нужен единый подход

Фото: пресс-служба СФ

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский провел встречу со студентами калужского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Федерации.

В ходе встречи сенатор рассказал студентам о полномочиях и компетенции верхней палаты парламента, о прохождении законотворческих процессов, о работе членов Совета Федерации в регионах, поделился впечатлением от послания президента Федеральному Собранию.

Студенты задали сенатору ряд вопросов, в том числе, касающихся развития волонтерства в России. Валерий Рязанский, как один из авторов законопроекта о волонтерстве, отметил, что вопросы добровольчества регулируются по разному в различных сферах. «Нет системного подхода, в частности, отсутствует унифицированное определение добровольца. В этом контексте единое правовое регулирование сферы заслуживает поддержки и внимания», — уверен парламентарий.

По мнению Валерия Рязанского, тема развития добровольчества — одна из самых значимых, которую поднял в своем Послании Президент России. «Президент попросил Общественную палату и Агентство стратегических инициатив предметно заняться поддержкой волонтерских и благотворительных движений, а также некоммерческих организаций. Он сказал о необходимости снятия всех барьеров для развития волонтерства», — сообщил законодатель.

Законодатель выразил уверенность в том, что озвученная Президентом РФ в Послании тема поддержки волонтерства придаст импульс развитию этого движения в регионах, а также повлечет за собой соответствующие и необходимые изменения в законодательной базе, говорится в сообщении.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

К регулированию волонтерской деятельности нужен единый подход