Национальный Контроль.

Камчатка – территория опережающего развития

Общество
Камчатка – территория опережающего развития

Фото: Игорь Иванко

Пожалуй, нет ни одного человека среднего возраста и старше, кто не помнил бы эти позывные на радио: когда вся центральная часть России только приступала к обеду, где-то там, на краю света, в Петропавловске-Камчатском наступала полночь… Уверены, что каждый хоть глазочком хотел взглянуть на этот манящий край.

Край бурых медведей

Сегодня, когда для современного человека нет никаких преград, а техника позволяет путешествовать быстро и с комфортом, мы предлагаем вам отправиться на Камчатку. Край вулканов, гейзеров и медведей, где от красоты захватывает дух. Самую известную достопримечательность Камчатки – вулканы – можно увидеть еще с самолета. Но если не повезло с погодой, отчаиваться не стоит: на земле еще будет шанс. При хорошей погоде «домашние» вулканы постоянно будут с вами, пока вы находитесь в Петропавловске или в его окрестностях. Ну а если увлекаетесь горными видами спорта, оценить красоту пейзажей можно будет с верхней точки Авачинского вулкана. Незабываемая панорама до самого океана, дальше только горизонт!

****

Цифра:

Площадь камчатского края – 464,3 тыс. кв. км

Протяженность с севера на юг – порядка 1600 км

Численность населения – 317 269 человек (на 2015 год)

****

Территория Камчатского края занимает лишь 3% всей территории России. На севере и северо-западе граничит с Чукотским автономным округом и Магаданской областью, на юге – с Сахалинской. С востока Камчатку омывают воды Тихого океана, с северо-востока – Берингова моря, а с запада – море Охотское.

Лишь узким перешейком (100 км) Камчатка соединена с материком. Рельеф Камчатского края – один из самых уникальных в России. Территория входит в Тихоокеанское огненное кольцо. На Камчатке располагается 30 действующих и около 300 потухших и разрушенных вулканов. С 1996 года вулканы Камчатки входят в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Камчатка – один из немногих регионов России, где извергаются вулканы. Здесь находится 30 действующих и не менее 300 потухших вулканов, а также более 150 термальных и минеральных источников.

Южная половина Камчатского края популярна среди туристов. Именно здесь находятся главные достопримечательности, фотографии которых украшают страницы многочисленных фотоальбомов о Камчатке и журналов для путешественников: долина Налычево с ее хозяевами – бурыми медведями, дикая и завораживающая Долина гейзеров, знаменитая Ключевская сопка и Мутновская геотермальная станция.

На пляжах Камчатки нет ни зонтиков, ни лежаков, лишь крикливые птицы, расправив свои мощные крылья, кружат в поисках добычи над рыболовными судами. Но именно эти неопошленные пляжи манят сюда туристов, так уставших от цивилизации.

Самый южный мыс полуострова Камчатка – мыс Лопатка. Это место, где сходятся Охотское море и Тихий океан. Здесь быстрое течение, а максимальная температура воздуха не превышает 10 градусов. Вот и получается, что ты стоишь на юге Камчатки, но на самой холодной территории полуострова.

Камчатка известна также своими термальными источниками, практически каждый путешественник, независимо от времени года и температуры воздуха, по прибытию на Камчатку стремится окунуться в термальный источник. Купание при минусовой температуре воздуха – весьма приятный бонус. Представьте: зима, вы сидите в теплой воде, а падающий снег лишь добавляет романтики. Голова прочищается, и мысли становятся невесомыми…

Одни из наиболее известных своими лечебными свойствами и уникальным составом – горячие источники Налычевского парка. Их воды не имеют аналогов в мире и получили название «налычевский тип». По древнему преданию, человек, вошедший в воды налычевских источников с первыми лучами солнца, обретает красоту, здоровье и вечную молодость. К другим известным источникам относятся Таловские, Шайбные, Краеведческие, Дзендузрские, Шумниские. Температура воды в них может достигать +75o С. Наиболее комфортны для купания Горячереченские и Таловские источники. Для любителей искупаться в холодной воде на Камчатке есть и холодные минеральные источники – Аагские, Корякские нарзаны.

Говорят, тот, кто отправляется на Камчатку, приезжает в гости к медведям. Может, поэтому у иностранцев сложился стереотип, что в России медведи ходят по улицам. Говорят, в Петропавловске-Камчатском нет-нет да и можно встретить медведя прямо в городской суете. Медведей на Камчатке много. Но для того чтобы насладиться видом этого могучего хищника во всей его красе, лучше всего отправиться на Курильское озеро Южно-Камчатского заказника. Если вам повезет оказаться здесь в период нереста, эту первозданную красоту вы запомните на всю жизнь. Посреди рыбного царства прямо в воде пасутся ненасытные бурые медведи – именно здесь происходит самая многочисленная в мире медвежья рыбалка. Наблюдать за русским медведем, когда он рыбачит, можно часами. Красота и грация этого неуклюжего хранителя лесов восхищают, страх отступает, и ты остаешься один на один с дикой природой.

***

Камчатский медведь

15% от общего количества медведей в России живут на Камчатке

Высота местного медведя в холке – 1 м

Масса – 300-400 кг

***

Надо напомнить, что зимой медведя вам не удастся увидеть, ведь уже в октябре камчатский красавец залегает в спячку. А вот в период ягодного сезона можно встретить целые мирные медвежьи семьи. Медведи – животные скрытные, увидев человека, они обычно разворачиваются и убегают.

Соседствуют с бурыми хищниками на полуострове Камчатка сивучи. Эти млекопитающие – крупнейшие представители семейства ушастых тюленей. Самые большие по размеру самцы достигают 3,5 м и весят до тонны. Обычно эти красавцы питаются рыбой и головоногими моллюсками, но некоторые могут угоститься и мясом птиц. Фотоохотники любят наблюдать за грациозно-неуклюжими сивучами.

Стратегически важная территория

«Осиное гнездо» - именно так в годы холодной войны натовцы прозвали базу подводных лодок в Вилючинске. Арсенал камчатских подводных ракетоносцев и сегодня основополагающий элемент российской ядерной триады, практически неуязвимый для сил противника. Особенность Авачинской бухты позволяет подводным лодкам сразу же «падать» на большие глубины, а значит, иметь тактическое преимущество, искусно уходя от слежения. Подводные силы являются в определенной степени гарантом в системе национальной безопасности страны.

Но не только своими подводными лодками известен полуостров Камчатка. Здесь в районе поселка Ключи, в 500 км севернее Петропавловска, расположен ракетный полигон «Кура» – испытательный полигон РВСН России. Его основное назначение – прием головных частей баллистических ракет после испытательных и тренировочных запусков, контроль параметров их входа в атмосферу и точности попадания. Полигон был образован в 1955 году под кодовым названием «Кама», после чего поблизости были построены военный городок Ключи-1, сеть дорог и аэродром. По условным целям полигона за время его существования было выпущено более 2600 ракет, от самых первых советских до современных «Тополя-М» и «Булавы». Полигон принял более 5600 головных блоков. В настоящее время «Кура» продолжает функционировать, оставаясь одним из наиболее закрытых объектов РВСН. Службу на нем проходят более тысячи офицеров, прапорщиков, контрактников и около 240 солдат срочной службы.

С 2015 года Камчатка вошла в число территорий с опережающим развитием (ТОР). Проект ТОР «Камчатка» предусматривает развитие двух основных специализаций: портово-промышленной и туристско-рекреационной.

В рамках модернизации порта Петропавловск-Камчатский планируется увеличение его максимального грузооборота до 8 млн т в год, а также развитие круизного туризма за счет строительства соответствующих причалов, морского вокзала и другой инфраструктуры.

В рамках туристско-рекреационной части ТОР предполагается создание современных курортных зон «Паратунка» и «Зеленовские озерки», развитие аэропорта и реализация других проектов, которые должны способствовать увеличению потока туристов.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Камчатка – территория опережающего развития