Национальный Контроль.

КБ «Искандеров» и «Хризантем» отмечает юбилей

Общество
КБ «Искандеров» и «Хризантем» отмечает юбилей

Фото: rostec.ru

Госкорпорация Ростех отпраздновала 75-летний юбилей Конструкторского бюро машиностроения, единственного разработчика отечественных ПЗРК «Стрела», «Игла», «Верба», ПТРК «Хризантема», а также ОТРК «Искандер»

Специальное конструкторское бюро гладкоствольной артиллерии было создано для разработки миномётного вооружения в 1942 году. В годы Великой Отечественной войны на его мощностях также выпускались бомбомётные установки и безоткатные орудия. В послевоенное время предприятие, переименованное в Научно-производственную корпорацию КБ «Машиностроения», перешло на выпуск ракетной техники.

Конструкторское бюро машиностроения (КБМ) входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех. Сегодня КБМ – крупный конструкторский и научно-производственный центр проектирования, изготовления и испытаний современного вооружения.

«За последние несколько лет на КБМ создано более двадцати комплексов высокоточного оружия и их модификаций. В соответствии с принятой стратегией кластера Вооружение, в ближайшие десять лет мы намерены усовершенствовать оперативно-тактические ракетные комплексы. После 2020 года будет представлена модернизированная версия ОТРК «Искандер-М»», – отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

ПЗРК «Верба» способен уничтожать цели с невысоким излучением, такие как крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты. «В настоящее время российская армия перевооружается на комплексы нового поколения ПЗРК «Верба», которые превосходят все созданные до этого аналоги», – добавил Сергей Чемезов.

КБМ также является разработчиком противотанкового ракетного комплекса «Хризантема-С», способного за 20 секунд перейти из походного в боевое состояние. При этом достаточно всего трёх единиц вооружения «Хризантема-С», чтобы сорвать наступление роты танков.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

КБ «Искандеров» и «Хризантем» отмечает юбилей