Национальный Контроль.

Кинопутешествие на «Автобусе» Андрея Битова

Общество
Кинопутешествие на «Автобусе» Андрея Битова

Фото: Николай Кушниренко

В Москве прошла встреча «Кинонаследие» в рамках фестиваля «Влюбленные в искусство»: в Центральном Доме кинематографистов состоялась премьера фильма по рассказу Андрея Битова «Автобус»

У всех неравнодушных к современному кинематографу 11 марта была возможность увидеть короткометражное документальное кино о культуре. Тема довольно редкая, а потому так важен и вместе с тем уникален формат показа этих лент. Открывала фестиваль кинозарисовка «Автобус», снятая по одноименному рассказу Андрея Битова. Автором идеи фильма выступила Марина Смирнова, президент фонда «Живая классика». Она же сыграла главную роль.

Об истории создания экранизации Марина Смирнова рассказывает следующее: «Фильм «Автобус» родился случайно. Я хотела почувствовать себя на месте участников конкурса «Живая классика», выбрать отрывок из любимого произведения и прочитать его наизусть. Выбор пал на ранний рассказ Андрея Битова «Автобус», потому что автобус - метафора жизненного пути, все мы едем в автобусе, он везёт нас куда-то, а в автобусе пишется книга, длиною в жизнь, то есть эта книга и есть жизнь. Я выучила отрывок из рассказа и попросила о помощи в записи моего чтения режиссёра Илью Михайлова-Соболевского. Илья решил, что и автобус, и другие герои, и даже снег весной должны быть настоящими. Так получился фильм. Мы попросили Андрея Битова принять участие в съемках, согласовали с ним последнюю фразу. Но когда наступил день съёмок, Битов вдруг сказал: «Лечь на полянку и долго-долго смотреть в небо? Нет, это время ещё не наступило, скажу по-другому». Я пыталась возразить, что рассказ ведь не так заканчивается. Но Битов поднял брови: «Кто здесь автор? Мой рассказ, как хочу, так и заканчиваю».

Перед премьерным показом кинозарисовки победитель Всероссийского конкурса юных чтецов Алексей Лямин выступил с чтением рассказа «Но-га» Андрея Битова.

«Андрея Битова я открыл для себя благодаря «Живой Классике». Это ключик, который открывает мне много новых авторов. Недавно я принимал участие в проекте «Битов. Восемь, ноль». Случайно наткнулся на рассказ «Но - га». Очень понравился! Решил читать!» - говорит Алексей.

Официальный сайт фонда «Живая классика» - liveclassics.ru.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Кинопутешествие на «Автобусе» Андрея Битова