Национальный Контроль.

Любляна готовится к открытию Дней Москвы

Общество
Любляна готовится к открытию Дней Москвы

Фото: pixabay.com

В столице Словении с 28 по 30 сентября пройдут Дни Москвы, организованные Департаментом внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС).

Жителей Любляны ожидают деловые, культурные и спортивные мероприятия, в том числе выставки, кинопоказы, конференции, круглые столы и спортивные состязания. Подробности сообщили в пресс-службе ДВМС г. Москвы. 

Планируется встреча и переговоры министра Правительства Москвы, руководителя ДВМС Сергея Черёмина с мэром Любляны Зораном Янковичем, подписание ряда соглашений между двумя столицами, в том числе по сотрудничеству между городскими зоопарками.

В состав московской делегации также войдут уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев, депутат Государственной Думы РФ, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, главный археолог города Москвы, заместитель руководителя Департамента культурного наследия Леонид Кондрашёв, заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Иван Новицкий, заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Наталия Кораблина, префект ЮВАО Андрей Цыбин, директор Московского зоопарка Светлана Акулова, другие специалисты.

Между двумя столицами уже давно сложились уважительные, дружеские отношения, и планируемые мероприятия помогут ещё сильнее укрепить деловые и культурные связи между городами. В рамках деловой программы Дней состоятся конференция по двустороннему сотрудничеству Москвы и Любляны, круглый стол по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры и благоустройства городской среды, выездной круглый стол по сохранению культурного наследия, конференция российских соотечественников.

В мэрии Любляны откроется фотовыставка «Москва в фотографиях Александра Родченко» из коллекции Мультимедиа Арт музея. В Российском центре науки и культуры пройдут кинопоказы, в дар словенской столице москвичи передадут собрание российских книг. Любляну ждёт выступление солистов Большого театра. 

Напомним, что сотрудничество между Москвой и Любляной развивается в рамках подписанной в 2015 году мэрами двух столиц Программы сотрудничества между Правительством Москвы и Мэрией Любляны на 2015-2017 годы. Она предусматривает укрепление взаимных связей между городами в области городского планирования и развития инфраструктуры, строительства, совершенствования транспортных систем, защиты окружающей среды, улучшения качества работы социальных служб.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Любляна готовится к открытию Дней Москвы