Национальный Контроль.

Маркировка товаров как средство борьбы с контрафактом

Общество
Маркировка товаров как средство борьбы с контрафактом

Фото: pixabay.com

Правительство РФ утвердило список товаров, подлежащих обязательной маркировке

Данный перечень учитывает категории продукции, по которой уже проводятся или готовятся к запуску добровольные эксперименты. 

Перечень товаров был разработан и одобрен на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Об этом говорится в сообщении Минпромторга. Речь, в том числе, идет об эксперименте по табаку, стартовавшем в январе 2018 года и готовящемся к запуску с 1 июня 2018 года добровольном эксперименте по обуви. 

В правительстве считают, что система маркировки позволяет повысить эффективность бизнеса за счет большей доступности информации. Кроме того, у производителей появится возможность защитить собственные бренды от репутационных рисков.

Наличие маркировки будет гарантировать покупателям приобретение легального товара. «Любой покупатель сможет прямо в магазине проверить легальность продукции и получить информацию с помощью бесплатного мобильного приложения», - говорится в сообщении ведомства. Также подчеркивается, что введение маркировки не отразится на стоимости товаров.

Добавим, что пилотом для системы маркировки стал проект по изделиям из натурального меха. Его внедрили в 2016 году. Этот проект продемонстрировал свою эффективность, став хорошим инструментом в противодействии незаконному обороту промышленной продукции.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Маркировка товаров как средство борьбы с контрафактом