Национальный Контроль.

Матвиенко: 137-я Ассамблея в Санкт-Петербурге станет яркой страницей в истории Межпарламентского союза

Общество
Матвиенко: 137-я Ассамблея в Санкт-Петербурге станет яркой страницей в истории Межпарламентского союза

Фото: пресс-служба СФ

В рамках 137-й Ассамблеи МПС, которая проходит в Санкт-Петербурге, состоялась итоговая пресс-конференция

В мероприятии приняли участие Председатель 137-й Ассамблеи МПС, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, избранный Председатель МПС Габриэла Куэвас Баррон, Председатель МПС, полномочия которого завершаются по окончании 137-й Ассамблеи, Сабер Чоудхури, Генеральный секретарь МПС Мартин Чунгонг.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что 137-я Ассамблея в Санкт-Петербурге станет яркой страницей в истории Межпарламентского союза.

Глава СФ обратила внимание на хорошую возможность в рамках Ассамблеи провести много двусторонних переговоров с коллегами из национальных делегаций: «Мы сверили часы, договорились о продолжении межпарламентского взаимодействия. Председательство на 137-й Ассамблее МПС – для меня интересный и полезный опыт, который я буду использовать в своей парламентской деятельности».

По ее словам, выборы нового председателя МПС в ходе Ассамблеи были конкурентными, и в этом их ценность. Это показало приверженность Межпарламентского союза принципам демократии.

Отвечая на вопросы журналистов, Валентина Матвиенко рассказала об итогах состоявшихся переговоров «на полях» Межпарламентского союза. Среди таких встреч — переговоры с делегациями КНДР и Южной Кореи, мнения которых по решению проблемы Корейского полуострова были услышаны.

«Несмотря на то, что в рамках Ассамблеи встречи делегаций двух Корей не произошло, важен даже сам факт того, что они участвовали в одном форуме, могли видеть друг друга, слышать заявления друг друга».

По словам Председателя СФ, существует высокая степень недоверия между двумя странами, проблемы и опасения, которые можно разрешить только путем диалога. «Только на переговорах можно выработать условия, в рамках которых мировое сообщество могло бы дать международные гарантии суверенитета и безопасности. Другого пути, чтобы обеспечить выход из создавшегося тупика, избежать мировой трагедии, просто нет».

Межпарламентский союз (МПС) является старейшей международной парламентской организацией. Он был основан в 1889 г. и объединяет парламентариев 176 стран мира и 12 межпарламентских организаций. Целью МПС является содействие развитию парламентаризма, соблюдению прав человека и прав женщин-парламентариев, а также установление межнационального мира и сохранение международной безопасности.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Матвиенко: 137-я Ассамблея в Санкт-Петербурге станет яркой страницей в истории Межпарламентского союза