Национальный Контроль.

Матвиенко провела заседание оргкомитета Евразийского женского форума

Общество
Матвиенко провела заседание оргкомитета Евразийского женского форума

Фото: Росконгресс

По словам спикера Верхней палаты российского парламента, Второй Евразийский женский форум, который пройдет 20-21 сентября в Санкт-Петербурге, будет отличаться очень широким международным представительством

«Предстоящий форум обещает быть намного масштабнее предыдущего», – сказала Валентина Матвиенко. Она напомнила, что в первом форуме приняли участие делегации из восьмидесяти стран, а сейчас уже направлено триста шестьдесят приглашений в сто пятьдесят семь государств.

«Практически все международные структуры, имеющие отношение к женской проблематике, уже заявили о намерении приехать в Северную столицу и провести свое мероприятие на полях форума. В программе уже представлены такие мероприятия, как специальные сессии ЮНИДО и ЮНЕСКО, семинар АТЭС, заседание женского делового клуба БРИКС. Предусмотрены презентации доклада Всемирной организации здравоохранения и исследования Международной организации труда. Впервые в России планируется проведение заседания «Женской двадцатки», – отметила Матвиенко. По мнению Председателя СФ, это свидетельствует о высоком авторитете мероприятия и актуальности вопросов его повестки.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Евразийский женский форум – это не просто двухдневное международное событие, а постоянная, последовательная и системная работа по развитию женских программ и инициатив, регулярный взаимообогащающий диалог.

Зампредседателя оргкомитета форума, зампред СФ Галина Карелова рассказала о программе форума. Деловая часть программы начнется в так называемый нулевой день – за день до официального открытия форума: в этот день откроются два дискуссионных тематических центра – экологический и экономический, состоятся презентации проектов победителей всероссийских конкурсов. Организованы в ходе подготовки к форуму круглые столы, расширенные заседания советов женщин при Министерстве сельского хозяйства и Министерстве промышленности и торговли, начнут работать консультативные приемные институтов поддержки женщин-предпринимателей.

«Старт официальной части работы форума даст пленарное заседание, после которого пройдут основные сессии. Они посвящены возможностям и роли женщин в политике, экономике, в развитии человеческого капитала и социальной сферы, глобальной стратегии здоровья, обеспечении экологической безопасности. В первый же день состоится и межпарламентская дискуссия – женщины-парламентарии из разных стран обсудят политические, экономические и социальные изменения, которые влияют на безопасность и стабильность в мире, а также инициативы парламентов и правительств по продвижению гендерной проблематики», –отметила Карелова.

Всего же, по ее словам, в течение двух дней форума будет работать тридцать пять дискуссионных площадок, в которых примут участие парламентарии и дипломаты, ученые и представительницы бизнеса, губернаторы и главы городов, деятели искусства и культуры.

Тематика женского предпринимательства будет в фокусе внимания на Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 24—26 мая. В рамках стартового дня форума Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) проведет Межрегиональный форум по развитию женского предпринимательства. Мероприятие состоится при поддержке фонда «Росконгресс» и Комитета по развитию женского предпринимательства «Опоры России».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Матвиенко провела заседание оргкомитета Евразийского женского форума