Национальный Контроль.

Мединский рассказал депутатам о борьбе с перекупщиками билетов

Общество
Мединский рассказал депутатам о борьбе с перекупщиками билетов

Фото: фото-служба Госдумы РФ

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский ответил на вопросы депутатов по итогам своего выступления в рамках Правительственного часа в Госдуме РФ

Парламентариев, в частности, интересовали вопросы, связанные с борьбой с перекупщиками театральных билетов, поддержкой отечественного кинематографа, мультипликации.


«Разработан законопроект, который находится на согласовании с профильными министерствами и предусматривает, в том числе, меры по закрытию сайтов перекупщиков. Кроме того, билет нельзя будет продать дороже, чем по цене, указанной в номинале», - рассказал Владимир Мединский.

Также, по его словам, будет ограничен перечень причин, по которым можно сдать билет. «Спекулянты выкупают билеты, а потом за 15 минут до спектакля возвращают их обратно в кассу и по закону им нельзя отказать», - пояснил глава федерального ведомства. Он уточнил, что данные меры согласованы с театральным сообществом. 

Кроме того, Владимир Мединский рассказал, что Минкультуры России разработана единая электронная система, которая будет отслеживать реальные продажи билетов в кино, в театры, на выставки и на другие мероприятия. «Система будет статистически собирать информацию от всех наших подведомственных организаций и оценивать реальные продажи», - утонил Министр, добавив, что ее запуск намечен на лето 2017 года.

Министр культуры также опроверг информацию о приватизации киностудии «Союзмультфильм».
«Ни о какой приватизации киностудии не может быть и речи. Более того, впервые за последние несколько десятилетий «Союзмультфильму» выделяется огромный госзаказ на съемки мультипликационных фильмов. Кроме того, мы обеспечиваем студию полным производственным комплексом на улице Королева», - сообщил Владимир Мединский. «В идеале - создать на базе этого здания технопарк для небольших мультипликационных студий, которые бы могли под эгидой «Союзмультфильма» активно развивать отечественную мультипликацию», - добавил он.

Отвечая на вопрос о продолжении реализации Программы развития детского туризма, глава Минкультуры сообщил, что она будет возобновлена в будущем году и на эти цели будет ежегодно выделяться 300 млн. рублей. Владимир Мединский напомнил, что идея создания Программы детского туризма была озвучена Президентом России Владимиром Путиным в 2013 году.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Мединский рассказал депутатам о борьбе с перекупщиками билетов