Национальный Контроль.

Михаил Абызов: Найти свое место в стратегии развития страны должен каждый

Общество
Михаил Абызов: Найти свое место в стратегии развития страны должен каждый

Фото: krasnoforum.ru

Министр по вопросам Открытого Правительства РФ Михаил Абызов в рамках пленарного заседания Красноярского экономического форума рассказал о своем видении подходов к формированию Стратегии-2030

По его словам, документ должен быть компактным и понятным для людей, а в его основе – стоять человек, его интересы.

Михаил Абызов отметил, что Стратегия-2030, безусловно, должна отвечать на основные вызовы, формулировать основные образы государства в целом, а не только власти. По его словам, важно помнить, что стратегию пишут не для чиновников, не для работы правительства. То есть это не ведомственная программа, которая преследует исключительно отраслевые цели. Помимо формирования, развития и модернизации основных государственных институтов в ней должны быть заложены понятные простому человеку формулировки о том, куда мы идем, что будет сделано для жителей.

Именно поэтому «найти свое место» в Стратегии должен каждый житель России - вне зависимости от социального статуса, возраста, профессии. Абызов вспомнил об опыте Советского Союза, когда в стране существовала практика построения планов – достижения конкретных понятных целей к определенной дате. По его словам, они были написано простым языком, и этот подход вполне применим сегодня.

«Нам нужен очень компактный документ, в котором в максимально доступной форме описывались бы основные направления развития страны, государства, - сказал Абызов.

В заключение он отметил, что для полноценной реализации любой стратегии и программы необходимо учитывать фактор готовности общества к изменениям, уровня его культуры. В частности, он упомянул об уровне толерантности социума - в России, на его взгляд, этот показатель развит недостаточно.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Михаил Абызов: Найти свое место в стратегии развития страны должен каждый