Национальный Контроль.

Михаил Мень провел прием граждан по вопросам ЖКХ

Общество
Михаил Мень провел прием граждан по вопросам ЖКХ

Фото: пресс-служба Минстроя РФ

Глава Минстроя России провел личный прием граждан в Правительстве РФ. Жалобы касались тем жилищной политики, ситуации с объектами «Су-155», тарифного регулирования в сфере ЖКХ, расселения аварийного жилья

Все вопросы взяты на особый контроль ведомства, по ним будут проведены дополнительные проверки.

Одно из рассмотренных обращений касалось темы реновации: семья, живущая в коммунальной квартире, интересовалась, попадает ли категория дома, в котором они проживают, под московскую программу. Представитель Правительства Москвы, присутствовавший на приеме, заверил, что программа реновации жилищного фонда в Москве будет осуществляться в непосредственном взаимодействии с жителями города, а спорные и сложные ситуации с расселением будут решаться в индивидуальном порядке.

Половина обращений касалась темы нарушения прав граждан – участников долевого строительства. Свои вопросы министру лично смогли задать дольщики из Волгограда, Подольска и Москвы.

В частности, по многоквартирному дому компании «СУ-155» в Щербинке поступило предложение – вернуть участникам долевого строительства вложенные средства, что связано с нецелесообразностью завершения строительства указанного объекта. Предложение рассмотрят на ближайшем заседании рабочей группы по защите прав участников строительства «СУ-155» при Минстрое России. Представитель инициативной группы дольщиков дома в Щербинке Михаил Гольда сообщил, что участников строительства такое решение полностью устраивает. Он обратил внимание на необходимость решить вопрос с ипотечными кредитами дольщиков, привлеченными для покупки квартир в доме, который в итоге достроен не будет. Михаил Мень поручил своему заместителю Никите Стасишину рассмотреть варианты выхода из сложившейся ситуации.

Завершился прием граждан встречей с инициативной группой валютных заемщиков, которые представили свои предложения по поддержке заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации в связи с обязательствами по займам в иностранной валюте. «Мы будем формировать новые механизмы помощи таким заемщикам, и будем работать над критериями новой программы. Мы постараемся максимально учесть предложения от инициативной группы. Но итог будет зависеть от источников и объемов финансирования, то есть возможностей новой программы», - прокомментировал министр.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Михаил Мень провел прием граждан по вопросам ЖКХ