Национальный Контроль.

Минприроды РФ будет расширять совместные проекты со странами БРИКС

Общество
Минприроды РФ будет расширять совместные проекты со странами БРИКС

Фото: ecotech.tassphoto.com

Ведомство считает, что завершающийся Год экологии дал мощный толчок обсуждению вопросов сохранения окружающей среды

Ведомство намерено продолжить плотную работу по сохранению природных богатств, в том числе со странами БРИКС, рассказал журналистам Директор Департамента международного сотрудничества министерства Нуритдин Инамов на полях II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ-2017».

На «ЭКОТЕХ» и V Всероссийском съезде по охране окружающей среды были представлены компании, которые работают в области охраны окружающей среды и внедряют экологически чистые технологии. Кроме того, в ходе форума был поставлен ряд важных вопросов.

«Первый — это, безусловно, подведение итогов Года экологии в России: чего удалось достичь, какие задачи на перспективу. 31 декабря 2017 Год экологии заканчивается, но только по календарю, ведь на самом деле он дал мощный импульс обсуждению вопросов дальнейшего экологического развития нашей страны. Поэтому очень важно было сверить часы и определить задачи на будущее. Мы пригласили представителей ведущих ведомств, которые работают вместе с нами, регионов, науки, бизнеса и общественных организаций, и, безусловно, нам очень важно услышать наших зарубежных партнеров о том, как это происходит в их странах, определить направления для дальнейшего взаимодействия. Мы рады были видеть на форуме представителей зарубежных стран», — сказал Нуритдин Инамов.

По его словам, зарубежные партнеры ждут, что Россия займет лидирующие позиции в сфере охраны окружающей среды, и по целом ряду направлений страна уже заняла их и продолжит развивать международное взаимодействие в дальнейшем.

«У нас уже создана матрица взаимодействия, и, конечно, так как вопросы экологии и климата носят глобальный характер, мы развиваем активное сотрудничество с нашими партнерами по БРИКС. Мы создали рабочий проект на уровне директоров департаментов, определи наиболее интересные пути сотрудничества стран БРИКС, подготовили к подписанию меморандум. Интересен нам с партнерами и формат развития платформы государственно-частного партнерства, мы ее называем Платформой зеленых технологий БРИКС», — подчеркнул чиновник.

Он отметил, что если на регулярных встречах рабочих групп направление задают чиновники, то в рамках этой платформы обсуждения проводят как представители министерств, так и специалисты от науки и бизнеса. В рамках платформы обсуждаются вопросы законодательного регулирования и мониторинга экологической обстановки. Задачей этого проекта является сближение позиций стран и определение направления для возможного выполнения совместных проектов в сфере экологии.

Например, именно в рамках этой платформы было предложено развивать зонтичную программу «Чистые реки БРИКС», в рамках которой будут создаваться проекты на национальном, двустороннем и многостороннем уровнях, после чего будут оформляться обращения за финансированием в Новый Банк Развития БРИКС. По этой программе уже начата практическая работа с коллегами из Индии, Китая, Бразилии и ЮАР.

Кроме того, перспективным является партнерство с Китаем по вопросу устойчивого экологического развития городов, в рамках которого стороны обмениваются опытом и изучают различные технологии, заключил Нуритдин Инамов.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Минприроды РФ будет расширять совместные проекты со странами БРИКС