Национальный Контроль.

Минтранс не запрещает брать в самолет мобильный телефон

Общество
Минтранс не запрещает брать в самолет мобильный телефон

Фото: фотобанк НК

Последние два дня прошли под знаком инициатив Минтранса, касающихся изменения правил провоза багажа на самолетах.

Предлагаемые новшества вызвали неоднозначную реакцию у людей. Вызывала недоумение информация, в частности, о грядущем запрете брать на борт самолета мобильный телефон и ноутбук с верхней одеждой. В общем, Минтранс решил прояснить ситуацию, чтобы градус недовольства в обществе убавился.

На официальном портале ведомства была опубликована информация с разъяснениями к проекту закона об изменениях в Воздушный кодекс. Данная версия проекта в настоящее время проходит процедуру публичных обсуждений и не является окончательной.

Согласно проекту, минимальный вес ручной клади, которую пассажир может провозить на борту воздушного судна, должна быть не менее 5 кг, а перевозчиком может быть изменена и в сторону увеличения. Интересно, а если ручная кладь будет менее заявленных 5 кг, что тогда?

Кроме того, проектом  предусмотрено то, что дополнительно пассажир без предъявления для взвешивания сможет провезти такие вещи, как дамская сумочка или портфель, детское питание на время полета, костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, костыли, складная кресло-коляска для лиц с ограниченными возможностями. В сообщении уточняется, что оптимизация данного перечня проведена на основе исследований, выявивших наименее востребованные предметы, которые пассажиры обычно берут с собой на борт самолета помимо ручной клади.

Что касается мобильников, фото- и видеокамер, которые, как следовало из многочисленных сообщений в СМИ и соцсетях, также запрещено будет проносить на борт самолета, то в запретный список гаджеты эти не вошли. Не запрещено пассажиру убирать в ручную кладь и папку для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, печатные издания для чтения в полете.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Минтранс не запрещает брать в самолет мобильный телефон