Национальный Контроль.

Мировые эксперты восхитились парком «Зарядье»

Общество
Мировые эксперты восхитились парком «Зарядье»

Фото: Мария Ракова

Основные павильоны парка открыты для посетителей. Все строительные работы планируют завершить весной, сообщает портал мэра Москвы

Сергей Собянин встретился с ведущими мировыми экспертами — членами Международного совета по культурному наследию (ИКОМОС), который проходит в эти дни в Москве. Встреча, в которой приняли участие руководители органов охраны памятников истории и культуры и эксперты из Германии, Израиля, Италии, Латвии и Нидерландов, прошла в медиацентре парка «Зарядье», сообщает источник.

Президент Национального комитета Италии Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест Пьетро Лауреано назвал новаторским решение разбить парк «Зарядье» в самом центре города. «Я считаю, что этот парк принесет большой успех Москве, покажет, насколько здесь хорошо развита городская структура, городская культура, евроазиатская культура. И для меня как представителя Европы этот опыт очень-очень интересен», — сказал он.

Высоко оценил благоустройство общественного пространства и главный архитектор Иерусалима Джон Зелигман. «Мне бы хотелось отметить то, как хорошо был выдержан этот баланс между современностью и археологическими ценностями», — отметил эксперт.

Заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин отметил, что на его памяти «Зарядье» — это самый лучший проект по реновации и бережному использованию культурного пространства в центре мировых мегаполисов.

Напомним: парк «Зарядье» открылся 9 сентября этого года. За неполных два месяца работы парк «Зарядье» посетили уже 1,2 миллиона москвичей и гостей столицы.

Среднее число посетителей в выходные — 43,3 тысячи человек, в будни — 18,7 тысячи человек. Здесь работают медиакомплекс «Машина времени», подземный музей «Зарядье», флорариум, павильон «Заповедное посольство».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Мировые эксперты восхитились парком «Зарядье»