Национальный Контроль.

Мониторинг лесов из космоса должен помочь лесному хозяйству страны

Общество
Мониторинг лесов из космоса должен помочь лесному хозяйству страны

Фото: Мария Ракова

Принятие в 2006 году нового Лесного кодекса не привело к позитивным изменениям в лесном хозяйстве страны.

Как результат, произошла ликвидация государственных лесхозов с передачей частному лесопользователю ответственности за охрану, защиту и воспроизводство лесов, наблюдается сокращение лесной охраны. Такое мнение высказал на заседании Совета Федерации в рамках «Времени эксперта» выступил председатель научного совета по лесу РАН Александр Исаев. Эксперт рассказал об уникальном инструменте мониторинга лесов России - спутниковом зондировании Земли.

Ученый отметил, что леса - важнейшая составляющая биоресурсного потенциала России. Они охватывают около 70 процентов сухопутной территории страны. В лесах России ежегодно заготавливается около 200 миллионов кубометров древесины, что в 1,5-2 раза ниже, чем в США, Индии и Китае. «Будучи бесспорным мировым лидером по наличию лесных ресурсов, наша страна в настоящее время обладает весьма приблизительными представлениями о них, и такую ситуацию нужно исправлять», - цитирует эксперта пресс-служба СФ.

Впрочем, лесное хозяйство России, в отличие от большинства «лесных держав» мира, убыточно, считает Исаев. «Лесной доход  федерального бюджета в 2015 году составил 17 миллиардов рублей. Это обеспечило покрытие менее 60 процентов затрат федерального бюджета, направляемых на лесное хозяйство», - такие цифры приводит ученый. Он также напомнил, что в 2007 году в стране были ликвидированы 1759 лесхозов. А надежды правительства страны о передаче всех лесов в аренду не оправдались. К 2016 году в аренду были переданы менее 20 процентов лесов, остальные стали практически бесхозными. Это стало главной причиной деградации лесов, потери их экономической и социальной ценности, отметил эксперт. 


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Мониторинг лесов из космоса должен помочь лесному хозяйству страны