Национальный Контроль.

Московская область готова к раздельному сбору мусора

Общество
Московская область готова к раздельному сбору мусора

Фото: pixabay.com

Отношение жителей Подмосковья к раздельному сбору мусора изучило независимое исследовательское агентство MAGRAM Market Research

22 декабря Госдума приняла законопроект о раздельном сборе мусора, содержащий меры по стимулированию к раздельному сбору отходов и уточняющий понятия «сбор отходов», «накопление отходов», «отходы от использования товаров».

Согласно документу, территориальные схемы обращения с отходами перед их утверждением должны будут проходить процедуру общественного обсуждения. Также в законе устанавливаются требования к площадкам накопления отходов.

Результаты независимого исследования, проведенного агентством MAGRAM Market Research, показали, что Московская область давно готова к этому закону.

Подавляющее большинство жителей Московской области готово к раздельному сбору мусора. На вопрос «Если будет введена система раздельного сбора мусора, готовы ли вы собирать его раздельно?» 90% респондентов ответили утвердительно. Причем, почти каждый второй (46%) готов нести дополнительные расходы на применение более эффективных и экологически безопасных способов утилизации бытовых отходов.

Интересно, что раздельный сбор мусора вызывает одобрение не столько из-за правовой дисциплинированности или стремления к экономии1, как благодаря чувству гражданского долга и ответственности перед природой: 80% считают, что обязаны собирать мусор раздельно, т.к. «ответственно относятся к природе».

К раздельному сбору мусора оказались совершенно не готовы 8% опрошенных. Они объясняют это следующими причинами:

  • в квартире нет места для нескольких мусорных контейнеров;

  • нет смысла — все равно рассортированный мусор сваливается в одну емкость;

  • сложно менять свои привычки.

Реальная же картина с раздельным сбором мусор сегодня такова:

31% респондентов подтвердили, что периодически сортируют бытовые отходы и сдают их в пункты приема вторсырья;

69% не делают этого из-за недоступности информации о пунктах приема вторсырья, их неудобного расположения и недостаточного количества. Однако если эти проблемы будут решены, — большинство жителей Подмосковья выражают готовность сдавать отходы на переработку.

Исследование проводилось летом 2017 г. В исследовании приняли участие 1600 жителей 40 муниципальных образований Московской области старше 18-ти лет.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Московская область готова к раздельному сбору мусора