Национальный Контроль.

Московская школа – территория успеха для каждого

Общество
Московская школа – территория успеха для каждого

Фото: Предоставлено организаторами

Любая столичная школа сегодня может создать среду для полноценного инклюзивного обучения детей с разными особенностями развития

В каждом районе города есть школы, участвующие в проекте «Ресурсная школа – территория успеха для каждого». Педагоги работают с детьми, имеющими трудности в развитии, обучении и социализации. В  состав многих из этих образовательных организаций  вошли коррекционные школы, которые являются мощным ресурсом для поддержки разных категорий детей, для организации инклюзивного образования.

Московские школы обладают всеми необходимыми резервами для обеспечения непрерывности и преемственности образовательного  маршрута ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), начиная с самого раннего возраста. Благодаря ранней инклюзии проще и естественнее происходит включение ребенка в детский коллектив. 

Для полноценного образования детей с особенностями развития необходимо создать специальные условия, которые определены в заключении психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

«И это не только пандусы для «колясочников» или тактильные приспособления для слепых и слабовидящих, но и адаптированные программы для разных категорий учащихся, которые реализуют не только специалисты психолого-педагогической службы, но и учителя, прошедшие специальную подготовку – все те, кто обеспечивает индивидуальный маршрут ребенка», - говорит эксперт Ассоциации инклюзивных школ Елена Ушакова.

В Москве работает множество проектов, направленных на формирование толерантного отношения детей друг к другу.  Это и «Уроки доброты», сценарии которых разработаны Министерством образования и науки РФ, и различные тренинги, и коммуникативные игры. Также можно отметить  проект Городского психолого-педагогического центра Департамента образования города Москвы   «Территории взаимодействия»,  позволяющий детям и педагогам почувствовать себя на месте человека с ограниченными возможностями здоровья. «Территория взаимодействия» – это увлекательный игровой способ заложить в каждом участнике квеста основы толерантного отношения к тем, кто отличается от нас. Сейчас данный проект осуществляют на своих площадках многие школы Москвы.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Московская школа – территория успеха для каждого