Национальный Контроль.

Московские библиотеки становятся медиацентрами

Общество
Московские библиотеки становятся медиацентрами

Фото: mos.ru

Яркий тому пример – обновленная библиотека № 67 на Аргуновской улице, которую 2 апреля посетил мэр столицы

Как сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы, в рамках визита состоялась встреча с детскими писателями, на которой обсуждались актуальные вопросы развития сети публичных библиотек города. Встреча была приурочена к Международному дню детской книги, который ежегодно отмечается 2 апреля.

Сама библиотека № 67 ведет свою историю от детской библиотеки, основанной в 1932 г. и располагавшейся в деревянном здании на Новомосковской улице. Фонд библиотеки включает 34 614 документов, а работают здесь всего 9 человек. Но теперь они не просто хранители книг, а библиогиды, которые помогут подобрать чтение по душе, угостят кофе, проведут мастер-класс по истории искусства или каллиграфии.

Впрочем, сама библиотека тоже изменилась до неузнаваемости. В 2014-2016 гг. в помещении библиотеки были выполнены работы по капитальному ремонту, включая перепланировку библиотеки, закупку новой мебели и техники, замену систем вентиляции и освещения. Теперь двухэтажное помещение разделено на несколько пространств: уютные зоны для чтения, конференц-зал, дискуссионная площадка для проведения круглых столов, детская игровая и лаунж-зона, коворкинг. Для читателей организовано 11 рабочих мест с компьютерами.

Также внедрена RFID (Radio Frequency Identification) - технология идентификации книжного фонда и читательских билетов. Теперь в библиотеке № 67 можно получить книгу по штрих-коду единого читательского билета СВАО. С помощью станции самообслуживания пользователь может взять книги, не обращаясь к библиотекарю.

В результате ремонта библиотека № 67 стала современным медиацентром – комфортным городским пространством для общения и творчества, саморазвития и обучения, проведения досуга и организации культурных мероприятий. В этом русле сегодня преобразуются и другие библиотечные точки Москвы.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Московские библиотеки становятся медиацентрами