Национальный Контроль.

Московским врачам начали выдавать планшеты

Общество
Московским врачам начали выдавать планшеты

Фото: фотобанк НК

До конца этого года гаджеты появятся у всех докторов, которые посещают пациентов на дому, – врачей общей практики, терапевтов и участковых педиатров, сообщает mos.ru

Пока на планшете медики видят только информацию о пациенте и его жалобах, указанных при вызове. Но в дальнейшем врачи смогут с помощью устройства просматривать электронную карту больного, заполнять карту вызова на дом в онлайн-режиме, оформлять заявки на листки нетрудоспособности, льготные рецепты, формировать назначения и записывать на прием к специалистам.

На устройства, подключенные к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), автоматически будет поступать информация о вызовах медиков на дом. Специалисты смогут увидеть фамилию, имя и отчество пациента, его адрес проживания, номер телефона, а также причину обращения за медицинской помощью.

Все принятые звонки диспетчер регистрирует в ЕМИАС, причем данные о пациенте система заполняет автоматически при вводе его имени и фамилии. Далее вызовы распределяются по врачам, в итоге у доктора на планшете появляется вся необходимая информация. Диспетчер в режиме реального времени может отслеживать статус выполнения вызова – результаты посещения врач заносит в систему через приложение на планшете. Планшетами будут обеспечены около 3,5 тысячи врачей.

Новый сервис поможет существенно сократить время на регистрацию вызова и передачу необходимой информации врачам. Кроме того, он сведет к минимуму ошибки передачи данных, которые возможны при телефонном общении.

Сейчас электронные устройства, интегрированные с системой ЕМИАС, также есть у сотрудников скорой помощи. Они позволяют врачам и фельдшерам получать доступ к информации в электронных картах пациентов. Таких карт уже более семи миллионов, сообщается в источнике.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Московским врачам начали выдавать планшеты