Национальный Контроль.

Москва ищет подрядчика для реставрации Церкви Иоанна Богослова

Общество
Москва ищет подрядчика для реставрации Церкви Иоанна Богослова

Фото: mos.ru

Конкурс с ограниченным участием на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Иоанна Богослова под Вязом, 1825-1837 годов» объявил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Заявки для участия принимаются до 21 апреля. Победителя определит конкурсная комиссия 28 апреля, сообщает пресс-служба департамента. Согласно научно-проектной документации, утвержденной ГКУ «Мосгорнаследие», ремонтно-реставрационные работы пройдут в двух зданиях и на двух арках ворот храма на Новой площади.

Победителю конкурса предстоит воссоздать утраченные фрагменты стен храма, отреставрировать и усилить стены и несущие перекрытия, воссоздать верхнюю часть колокольни (купол, шпиль и крест), отреставрировать кровлю, оконные и межкомнатные проемы. Будут воссозданы деревянные и чугунные лестницы, вся декоративная отделка фасадов. Предусмотрен и комплекс работ по приспособлению инженерных сетей.

Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 82,4 млн рублей, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, сделав акцент на критериях оценки будущего подрядчика: «Кроме ценового критерия, на который приходится 40 процентов значимости, оцениваться будут качественные и экологические характеристики объекта закупки, квалификация компании-участника, наличие у нее финансовых и трудовых ресурсов, успешный опыт работы и хорошая деловая репутация».

*******

Церковь Святого Апостола Иоанна Богослова появилась в Москве в 1493 году, сначала деревянная, после каменная, неоднократно перестраивавшаяся. Нынешнее здание было построено по проекту архитекторов С. Обитаева и Л. Карлони в 1825—1837 годах.

Согласно историческим сведениям, название «под Вязом» произошло от огромного вяза, который рос перед алтарем во времена правления Екатерины II.

В 1925 году храм был закрыт, а с 1934 года в нем находился Музей столицы. В 1992 году по постановлению Правительства Москвы церковь передана Русской Православной Церкви на правах безвозмездного пользования.



Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Москва ищет подрядчика для реставрации Церкви Иоанна Богослова