Национальный Контроль.

Москва отметит воссоединение России с Крымом

Общество
Москва отметит воссоединение России с Крымом

Фото: pixabay.com

В Центральном музее Великой Отечественной войны к годовщине воссоединения Республики Крым и города-героя Севастополя с Российской Федерацией подготовлен цикл мероприятий

16 марта в музее пройдет митинг-концерт «Легендарный Севастополь – город русских моряков». Он начнется с прямого телемоста "Москва – Севастополь" между гостями музея и участниками научно-практической конференции в музейном историко-мемориальном комплексе Героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея».

На мероприятие приглашены ветераны Великой Отечественной войны,  Краснознаменного Черноморского флота, представители общественных организаций, студенты московских вузов, учащиеся кадетских классов.

16 марта в Зале Полководцев Центрального музея Великой Отечественной войны начнет работать художественно-тематическая выставка «Севастополь – путь домой».

Это своеобразный исторический экскурс в прошлое легендарного города – от времени его основания до наших дней.Выставка состоит из нескольких тематических разделов: времена царствования Екатерины Великой, события Крымской войны, становление и развитие Севастополя как базы Черноморского флота, город в годы Великой Отечественной войны (боевые действия 4-го Украинского фронта и Приморской армии, штурм Сапун-горы, подвиг личного состава 30-й береговой башенной артиллерийской батареи под командованием гвардии майора Г.А. Александера). В экспозиции также представлены материалы, рассказывающие о событиях 2014 года – воссоединении Крыма с Россией.

17 марта в Центральном музее Великой Отечественной войны состоятся презентация выставки «Герой мурманского неба» и круглый стол, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза летчика-североморца З.А. Сорокина.

Выставка «Герой мурманского неба» создана на основе рукописно-документальных, вещевых, фото- и изоматериалов из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Центрального военно-морского архива Министерства обороны Российской Федерации, а также экспонатов, полученных от членов семьи Героя Советского Союза З.А. Сорокина, – документы, награды, личные вещи, рукописные воспоминания и его книги. Выставка охватывает весь жизненный путь З.А. Сорокина с 1917 по 1978 годы. 


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Москва отметит воссоединение России с Крымом