Национальный Контроль.

Москва приготовила 78 точек для запуска пиротехники

Общество
Москва приготовила 78 точек для запуска пиротехники

Фото: фотобанк НК

Специальные места, где можно самостоятельно использовать пиротехнику, оборудовали в 11 округах столицы. За безопасностью запуска фейерверков проследят сотрудники МЧС, сообщает портал мэра Москвы

Всего в городе оборудуют 78 точек для безопасного запуска фейерверков в новогоднюю ночь и в течение всех каникул.

В центре столицы самостоятельно запустить фейерверки можно будет на двух площадках: у Большого Москворецкого моста на Москворецкой улице и около дома 3 на улице Каретный Ряд. Если первая площадка рассчитана почти на тысячу любителей пиротехники, то вторая — лишь на 150.

Больше всего мест, где можно самим запускать пиротехнику, будет на востоке города, всего там организуют 17 точек. По девять площадок появится на юге, севере и северо-западе Москвы. На юго-западе оборудуют восемь площадок, на юго-востоке и в Зеленограде — по семь, а на западе — шесть. Еще четыре площадки организуют на территории Троицкого и Новомосковского округов, сообщает источник.

Все точки для запуска фейерверков будут доступны до 8 января. За безопасностью на площадках проследят сотрудники МЧС.

«Все площадки для самостоятельного использования пиротехники находятся на безопасном расстоянии от жилых домов и пешеходных зон. Однако чтобы безопасно запускать фейерверки, взрывать хлопушки и петарды, нужно заранее внимательно изучить инструкции к ним и соблюдать все указанные меры предосторожности. Покупать пиротехнику следует только в специализированных магазинах, готовых предоставить сертификат соответствия на продукцию. Приобретать пиротехнику на открытых площадках может быть небезопасно — из-за перепадов температуры и влажности изделия могут испортиться и взорваться раньше или не сработать», — сообщили источнику в пресс-службе Главного управления МЧС России по городу Москве.

В новогоднюю ночь городские фейерверки запустят с 36 площадок. Это те точки, где горожане смогут посмотреть профессиональное шоу, но там нельзя применять пиротехнику самим. Первые светящиеся фигуры, разноцветные букеты и пальмы появятся в небе над столицей в парке Победы на Поклонной горе и на Москворецкой улице ровно в полночь 1 января, салюты на остальных площадках прогремят в час ночи. Праздничное шоу подготовил столичный Департамент культуры. В воздух выпустят сотни тысяч огненных залпов. Посмотреть шоу можно будет во всех 12 столичных округах.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Москва приготовила 78 точек для запуска пиротехники