Национальный Контроль.

Москве 870. Как отметят юбилей?

Общество
Москве 870. Как отметят юбилей?

Фото: фотобанк НК

Впервые в День города метро и МЦК будут работать круглосуточно, а интервалы между поездами составят не более 15 минут

Горожанам и гостям столицы стоит ждать от юбилейных мероприятий много сюрпризов, сообщает портал мэра и правительства Москвы. В этом году в День города транспорт сделает подарок пассажирам: метрополитен и Московское центральное кольцо будут работать круглосуточно. В ночь на 10 сентября поезда будут ходить с интервалами не более 15 минут, сообщил Сергей Собянин в соцсети Twitter.

Ожидается, что в праздновании 870-летия Москвы примут участие более десяти миллионов человек. Программу составили по пожеланиям самих жителей — участников проекта «Активный гражданин».

Юбилей отметят под лозунгом «Москва — город, где создается история». В музеях и парках проведут более 200 бесплатных экскурсий. Их участникам расскажут об известных москвичах и о том, чем славится Москва на весь мир. В основу концепции празднования легли идеи знаменитых русских авангардистов и конструктивистов начала XX века. Весь город будет оформлен в этой стилистике.

Кроме того, 9 и 10 сентября жители и гости столицы смогут бесплатно посетить 80 музеев и выставочных залов. В их числе Музей Москвы, Государственный Дарвиновский музей, музей-заповедник «Царицыно», картинные галереи художников Ильи Глазунова, Александра Шилова и Василия Нестеренко и другие.

Вечером 9 сентября москвичей ждет праздничный фейерверк. На 13 площадках прогремят более 13 тысяч залпов. В небе над столицей появится сияющая композиция с числом 870.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Москве 870. Как отметят юбилей?