Национальный Контроль.

Москвичи могут жаловаться на плохую уборку снега

Общество
Москвичи могут жаловаться на плохую уборку снега

Фото: фотобанк НК

На портале «Наш город» появились зимние темы, сообщает портал мэра и правительства Москвы

С 1 ноября портал «Наш город» перешел на зимний режим работы. В разделах «Многоквартирные дома», «Дворовые территории», «Дороги» и «Парки» до весны не будут доступны для обсуждения актуальные в теплое время года темы — качество содержания газонов и клумб, отсутствие дорожной разметки, неубранный во дворах и парках сухостой. Вместо них на портале появились другие темы, актуальные для горожан поздней осенью и зимой, сообщает источник.

В разделе «Дворовые территории» теперь можно оставить сообщения о гололеде во дворах, незалитом или некачественно залитом катке. Жалобы на свисающие с крыш сосульки и наледихолод в подъезде и складирование реагентов в помещениях принимаются в категории «Многоквартирные дома». Раздел «Дороги» пополнился темами «Снеговые кучи на обочинах»«Гололед на проезжей части или тротуаре»«Неубранные снеговые кучи в парковочных карманах», «Складирование загрязненного снега на газонах» и «Избыточное или неравномерное применение реагентов». Пожаловаться на неубранный снег на остановках и вокруг них можно в категории «Остановки общественного транспорта», а сообщить о том, что дорожки в парках посыпали солью, — в разделе «Парки».

Весенне-летние темы вновь вернутся на портал «Наш город» в апреле 2018 года. С апреля по октябрь этого года благодаря порталу решено свыше 450 тысяч вопросов. Большинство обращений горожан касалось ненадлежащего ухода за зелеными насаждениями во дворах, парках и вдоль дорог (более 56 тысяч). Кроме того, многие жители столицы были недовольны ямами и выбоинами на проезжей части и тротуарах (более 38 тысяч), а также качеством дорог и тротуаров на придомовых территориях (более 31 тысячи).

Подробное описание каждой из тем представлено в разделе «Полезная информация». Специалисты должны ответить на жалобу в течение восьми рабочих дней. После этого пользователь может подтвердить или опровергнуть ответ о решении проблемы.

Предложить свои идеи по улучшению портала «Наш город» могут все желающие. С 14 ноября стартует проект «Наш город 2.0». Его участники получат эксклюзивный доступ к бета-версии портала и протестируют ее, предложат свои идеи по доработке набора функций и пользовательского интерфейса. Для участия необходимо оставить заявку на специальной краудсорсинг-платформе.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Москвичи могут жаловаться на плохую уборку снега