Национальный Контроль.

Москвичка передала в музей 19 орденов и медалей Третьего рейха

Общество
Москвичка передала в музей 19 орденов и медалей Третьего рейха

Фото: пресс-служба Музея Победы

Лидия Филипповна Алексеева передала в дар Музею Победы награды Третьего рейха, которые собирал ее сын Алексей Алексеев

Алексей Николаевич Алексеев (1972–2017) с детства был страстным коллекционером. Долгие годы занимался минералогией, с отличием окончив в 1988 году двухгодичную геолого-разведывательную школу при МГУ. В 2015 году начал собирать немецкие награды времен Второй мировой войны. Этому увлечению он отдавал все свободное время, заказывая подлинные ордена и медали в Германии. Алексей Николаевич был частым гостем Музея Победы, и поэтому, когда его не стало, Лидия Филипповна передала коллекцию именно сюда.

«Алексей бывал в Музее Победы не реже одного раза в два-три месяца. Он очень любил этот музей. Поэтому после смерти сына у меня не возникло сомнений, что делать с наградами, не было желания продать их, я даже не интересовалась, сколько может стоить это собрание», - рассказала Лидия Филипповна.

Музею Победы были переданы 11 орденов и крестов, 4 медали, 4 знака и значка. «Коллекция подлинных государственных наград Третьего рейха имеет большое историческое значение. В будущем она займет достойное место в экспозициях музея», – отметил заведующий отделом комплектования фондов Анатолий Филиппович Макотра. Кроме наград, в дар музею были переданы реплики холодного оружия, находившегося на вооружении Красной Армии и вермахта, а также справочная литература по нумизматике.

Музей Победы бережно хранит память о Великой Отечественной войне. Здесь можно найти документы, фотографии, личные вещи бойцов и тружеников тыла, узников концлагерей и партизан. Но воссоздать реальную картину невозможно без информации о противнике – его планах, вооруженных силах, моральном духе. Поэтому в музее собраны приказы немецкого командования, образцы униформы и вооружения армии вермахта.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Москвичка передала в музей 19 орденов и медалей Третьего рейха