Национальный Контроль.

Мутко оценил новый метропоезд FIFA-2018

Общество
Мутко оценил новый метропоезд FIFA-2018

Фото: Мария Ракова

Во вторник, 28 ноября на Кольцевую линию московского метро вышел уникальный тематический поезд. Он посвящен Чемпионату мира по футболу FIFA, который пройдет в России в 2018 году

Торжественная церемония запуска 25-го по счету тематического поезда состоялась в электродепо «Красная Пресня» Московского метрополитена, сообщает пресс-служба подземки. Дизайн вагонов содержит в себе символику предстоящего спортивного мероприятия, в том числе официальный талисман Чемпионату мира по футболу FIFA — волка Забиваку, размещенного на дверях. В салоне поезда также размещены архивные фотографии и подписи к ним, чтобы пассажиры метро узнали подробнее о ключевых фактах из истории Чемпионата Мира по футболу с 1930-х годов.

«Футбольный поезд будет перевозить пассажиров на Кольцевой линии в течение 8 месяцев – до окончания Чемпионата мира. Мы ожидаем, что за все время он перевезет более 3,5 млн пассажиров. Также мы ведем активную подготовку к предстоящему футбольному турниру. Наша задача – обеспечить всех болельщиков, участников турнира и туристов удобным и доступным транспортом», — рассказал начальник Московского метрополитена Виктор Козловский.

«Самое главное, что внутри вагона можно узнать историю мирового футбола. Здесь очень много исторических фотографий, очень много аннотаций о тренерах, футболистах, лучших голах, о ярких страницах истории Чемпионатов мира по футболу. Мне кажется, это будет здорово – пропагандировать не только сам Чемпионат мира, но и продвигать футбол в целом. Многие пассажиры смогут прикоснуться к истории мирового футбола. Это очень важно», — заявил зампред Правительства Российской Федерации Виталий Мутко.

«Новый тематический поезд — наша самая настоящая достопримечательность, а с Кольцевой линии метро, по которой он будет ходить, можно пересесть не только на поезда других станций, но и на экспрессы до аэропортов. Нам очень хочется, чтобы наши гости чувствовали себя как дома, чтобы они увидели, насколько гостеприимна наша страна и наша столица», — отметила Посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России Яна Чурикова.

Помимо запуска нового тематического поезда в электродепо «Красная Пресня» представители FIFA и Оргкомитета «Россия-2018» презентовали Официальный Плакат Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Он отражает богатое художественное наследие России и торжество крупнейшего футбольного события следующего года. Плакаты Чемпионатов мира по футболу FIFA давно являются настоящими произведениями искусства, которые привлекают внимание коллекционеров, ценителей футбольной символики, представителей арт-сообщества и многочисленных любителей футбола во всем мире.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Мутко оценил новый метропоезд FIFA-2018