Национальный Контроль.

Музею Победы передан символ боевого братства флотов Великобритании и РФ

Общество
Музею Победы передан символ боевого братства флотов Великобритании и РФ

Фото: музей Победы

Ветераны Великой Отечественной войны передали флаг британского крейсера «Белфаст». Эта реликвия будет находиться в основной экспозиции Музея Победы – в разделе, посвященном ленд-лизу

Российские специалисты активно участвовали в реставрации корабля. В частности, помогли заменить две мачты крейсера-музея «Белфаст», разрушенные коррозией. 8 мая на крейсере торжественно спущен флаг. В качестве благодарности за помощь в сохранении исторического корабля раритет был вручен ветеранам из России.

В музейной церемонии участвовали Валентин Александрович Солдатов, участник обороны Заполярья и северных морских конвоев; Александр Васильевич Лочагин, участник обороны Заполярья; Николай Константинович Имчук, участник освобождения Украины, Румынии, Венгрии и Австрии.

Заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин, принимая дар, отметил, что эта корабельная святыня будет выставлена в разделе экспозиции, посвященной союзникам и ленд-лизу. Он рассказал об устройстве «Белфаста» на примере аналогичного крейсера «Эдинбург», модель которого находится в Музее Победы.

Крейсер «Белфаст» – участник северных конвоев, единственный сохранившийся в Западной Европе корабль времен Второй мировой войны. Боевой корабль сопровождал суда из Великобритании, перевозившие в Советский Союз военные грузы по ленд-лизу. Ежегодно делегации участников Великой Отечественной войны из России приезжают в Великобританию для празднования Дня Победы, в том числе они посещают и легендарный крейсер.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Музею Победы передан символ боевого братства флотов Великобритании и РФ