Национальный Контроль.

На берегах Байкала школьники собрали 350 мешков мусора

Общество
На берегах Байкала школьники собрали 350 мешков мусора

Фото: пресс-служба проекта «Вода России»

Более 150 волонтеров приняли участие в экологической уборке на побережье Байкала в ходе совместной экологической акции Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 гг.» (Проект «Вода России») под эгидой Минприроды РФ и Всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут»

В ходе акции группы волонтеров, распределившись по нескольким точкам на берегу озера, собрали 350 мешков мусора. Помимо бытового мусора, активисты собрали также большое количество металлолома, сетей и автомобильных покрышек. Весь мусор был вывезен для последующей утилизации. В рамках Проекта «Вода России» в 2017 году, который объявлен в России Годом экологии, на озере Байкал планируется проведение еще нескольких аналогичных акций. Всего в течение 2017 года планируется около 100 экологических мероприятий в рамках Проекта совместно с En+ Group, общее количество участников которых составит более 50 тыс. человек.

Глава Минприроды России Сергей Донской высоко оценил значение совместных экологических акций для борьбы с загрязнением озера Байкал. «Экологическое состояние Байкала – это зона нашей общей ответственности, и улучшение обстановки вокруг озера возможно только при объединении усилий всех заинтересованных в этом сторон. В Год экологии важно не только привлечь внимание к вопросам защиты Байкала, но и выстроить прочную рабочую схему взаимодействия государства, бизнеса и общества в деле охраны природы уникального байкальского региона», – отметил министр.

Волонтерами прошедшего мероприятия акции стали 120 школьников – участники экологической образовательной смены «Сердце Байкала», которая проходит в Иркутской области с 21 июля по 4 августа. К ним присоединились сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, российских заповедников и добровольцы экомарафона «360 минут». Школьники также приняли участие в проведении круглого стола, где ребята защищали проекты, разработанные в течение смены. Оценивали проекты эксперты: директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков и заместитель директора по экопросвещению и рекреации Кавказского заповедника Алексей Митрофанов.

В круглом столе также принял участие начальник Отдела по связям с общественностью и СМИ ФГБУ «Центр развития ВХК» Илья Разбаш. «Для нас крайне важно, что участие в этой акции принимают именно школьники. Это то поколение, которое должно понимать, что ресурсы, в том числе водные, исчерпаемы, и их нужно беречь. Мы увидели, что каждая поднятая бутылка, обертка или окурок – это большой вклад в защиту окружающей среды. В партнерстве с экомарафоном «360 минут» мы надеемся не только улучшить экологическое состояние Байкала, но и привлечь максимальное внимание общественности к вопросам защиты уникального озера», – подчеркнул он в своем выступлении.

Акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России» проходит на Байкале не первый год. Так, в прошлом году в регионе прошло шесть мероприятий всероссийской акции, в ходе которых были собраны сотни мешков бытового и промышленного мусора.


Назад к новостям

Источник: пресс-служба проекта «Вода России»

Тэги:

экология, Россия, Байкал, Минприроды, вода, волонтеры

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

На берегах Байкала школьники собрали 350 мешков мусора