Национальный Контроль.

На берегах Байкала уборкой занялись волонтеры со всей России

Общество
На берегах Байкала уборкой занялись волонтеры со всей России

Фото: пресс-служба «Вода России»

8 сентября в Иркутске состоялся Слет волонтеров, которые прибыли на Байкал со всех концов страны. Это мероприятие дало старт акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» в Байкальском регионе, которая проходит в этом году в партнерстве со Всероссийским волонтерским экологическим марафоном En+ Group «360 минут»

Акция одновременно пройдет в Республике Бурятия и в Иркутской области и охватит практически всю береговую линию великого озера. 9 сентября в течение шести часов (т. е. 360 минут, что соответствует названию и цели волонтерского марафона) участники акции, разбившись на команды, в десятках точек на берегу Байкала убирали мусор, который оставляют туристы и отдыхающие. Из-за протяженности береговой линии самого знаменитого озера в России, активистов на места уборки доставляли автобусы. Таким образом, в рамках одной акции волонтеры смогли охватить максимальную площадь прибрежной территории Байкала. 

Только уборками берегов акция не ограничится – в заповедных зонах, в поселениях проходят разноформатные мероприятия, посвященные сохранению Байкала, его уникальной экосистеме, экологическому образованию населения, в том числе – молодежи. Отчет о проведенном мероприятии с итогами этого года будет озвучен на Байкальском форуме Министерства природных ресурсов и экологии РФ, который пройдет в Иркутске 14-15 сентября 2017 г.

Для участия в мероприятиях в Байкальский регион прибыли волонтеры со всей России, в том числе – представители крупных компаний, реализующих собственные экологические проекты. Презентация проектов состоялась в завершение акции 10 сентября. Почетными гостями презентаций стали представители Минэкономразвития РФ, начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса» (Проект «Вода России») Илья Разбаш.

Данное мероприятие – не первая акция по уборке берегов на Байкале. Только во время одной из акций в 2017 году, в которой принимали участие школьники, удалось собрать более 350 мешков мусора. В целом с 2014 года на берегах озера прошло около 20 акций и более 100 акций в Байкальском регионе в целом. Количество акций и число их участников растет с каждым годом.

«2017 – это Год экологии в России. И, подводя его предварительные итоги, хотелось бы отметить, что экологическое волонтерское движение в России активно растет. Как показывают уже проведенные нами акции, тема чистой природы, чистой воды волнует многих, и во всех регионах страны существуют сильные команды неравнодушных людей, готовых собственным примером демонстрировать важность вклада каждого в общее дело сохранения уникальных природных ресурсов России», – отмечает министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

На берегах Байкала уборкой занялись волонтеры со всей России